ДВФУ сделает значительный вклад в борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа в АТР

25 апреля 2018 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) сделает значительный вклад в решение проблемы распространения ВИЧ/СПИДа в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Летом 2018 года в ДВФУ открывается центр молекулярных технологий для обучения специалистов по лабораторной диагностике стран Азии. Объединение усилий государств в борьбе с опасным вирусом стало главной темой VI Конференции по проблемам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва), в которой приняла участие проректор ДВФУ по международным отношениям Виктория Панова.

На форуме ученые, политики, эксперты из 100 стран выработали предложения для повышения эффективности национальных программ противодействия ВИЧ/СПИДу. Проректор ДВФУ выступила на панельной дискуссии, посвященной международным проектам в области здравоохранения и борьбы с эпидемиями. Организаторами конференции стали Роспотребнадзор и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу.

«Густонаселенность АТР, урбанизация, рост трансграничного перемещения населения создают благоприятные условия для стремительного распространения опасных инфекций. Для борьбы с угрозами специалистам азиатских стран необходимо обмениваться опытом, сближать методы оценки, повышать квалификацию, внедрять международные медико-санитарные правила, — отметила Виктория Панова. — Подобные конференции и реализация таких проектов, как центр молекулярных технологий ДВФУ — реальная возможность консолидировать усилия стран в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа».

Центр молекулярных технологий для борьбы с пандемическими угрозами в АТР создается в Школе биомедицины ДВФУ при поддержке Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Новое подразделение займется подготовкой сотрудников диагностических лабораторий стран Восточной Азии и сертификацией по работе с отечественными тест-системами для выявления возбудителей инфекционных заболеваний. Первыми обучение пройдут специалисты из Вьетнама.

Открытие центра станет продолжением партнерства, о котором ДВФУ и Роспотребнадзор объявили на III Восточном экономическом форуме. Запланированы совместные научные исследования и образовательные программы для развития международного сотрудничества и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru