Тотальный диктант по китайскому языку впервые проводит Институт Конфуция ДВФУ

30 января 2017 - Международное сотрудничество

539 школьников и студентов приняли участие в отборочном туре тотального словарного диктанта по китайскому языку, который впервые проходит в Институте Конфуция Дальневосточного федерального университета (ИК ДВФУ). Финал конкурса на знание самого распространенного и сложного языка в мире пройдет 8 и 15 февраля. Его организатором выступает ИК ДВФУ при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция и Государственной канцелярии по продвижению китайского языка за рубежом (Ханьбань, КНР).

В знании грамоты Поднебесной состязаются школьники и студенты Приморского края, для которых китайский язык не является родным. На первом этапе участников распределили на пять групп по возрасту и уровню подготовки. В ходе диктанта преподаватели — носители языка, зачитывали слова, которые конкурсанты писали на бланке иероглифами.

Как сообщили в Институте Конфуция ДВФУ, в финал вышли 125 конкурсантов, показавшие наиболее высокие предварительные результаты. Подобно тому, как проходят тотальные диктанты в Китае, участникам заключительного этапа предложат написать экспресс-диктант на небольших досках, чтобы результат видели не только члены жюри, но и болельщики. Авторов лучших работ наградят почетными грамотами и подарками.

Для школьников финальный тур пройдет 8 февраля в Институте Конфуция ДВФУ (Океанский пр-т, 37, 3 этаж), а для студентов — 15 февраля в кампусе. Начало — в 14:00.

Отметим, что в 2016 году Институту Конфуция Дальневосточного федерального университета исполнилось десять лет. Будучи первым в России, ИК ДВФУ уже дважды входил в двадцатку лучших в мире и несколько раз получал государственные награды России и Китая. Всего за прошедшие годы в образовательных и культурно-просветительских мероприятиях Института Конфуция ДВФУ приняли участие более 62 000 жителей Дальнего Востока.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru