Тотальный диктант по китайскому языку впервые написали школьники в Институте Конфуция ДВФУ

8 февраля 2017 - Международное сотрудничество

93 школьника приняли участие в финальном туре тотального словарного диктанта по китайскому языку, который впервые прошел в Институте Конфуция Дальневосточного федерального университета (ИК ДВФУ) 8 февраля. Организатором конкурса на знание самого распространенного языка в мире выступил ДВФУ при содействии Штаб-квартиры Институтов Конфуция и Государственной канцелярии по продвижению китайского языка за рубежом (Ханьбань, КНР).

Финалистов поздравили генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке Янь Вэньбин, проректор по международным отношениям ДВФУ Владимир Курилов, директор Института Конфуция Конкордия Курилова, заместитель директора Восточного института — Школы региональных и международных исследований Анна Хаматова, начальник отдела общего образования администрации Владивостока Людмила Крупина.

«Уверен, что диктант станет важной частью подготовки молодых людей, которые будут повышать качество преподавания китайского языка и поддерживать дружеские отношения России и Китая», — подчеркнул Владимир Курилов.

Финальный тур диктанта прошел в три экспресс-этапа. Подобно тому, как организуют тотальные диктанты в Китае, преподаватели — носители языка — зачитывали слова и словосочетания, которые  конкурсанты должны правильно отобразить иероглифами за одну минуту. Писали диктант школьники на небольших досках, поэтому результат могли видеть не только члены жюри, но и болельщики.

«Основная цель мероприятия — стимулировать детей изучать один из самых сложных языков в мире. Мы рады, что школьники показали очень хороший результат — все победители конкурса станут претендентами на получение специальных стипендий Института Конфуция», — добавила Конкордия Курилова.

Отметим, что в знании грамоты Поднебесной состязаются школьники и студенты Приморского края, для которых китайский язык не является родным. В отборочном туре приняли участие 539 конкурсантов. Финал для студентов пройдет 15 февраля в кампусе ДВФУ на о. Русском (корпус D), открытие — в 14:00.

Победители финального тура тотального диктанта по китайскому языку среди школьников:

3-5 классы:

1 место — Мария Усольцева, МБОУ СОШ № 9;
2 место — Мариам Хамед, МБОУ СОШ № 9; Милана Тимофеева, МБОУ СОШ № 9;
3 место — Ксения Шкарина, Дарья Помятеева, Софья Бедовая, МБОУ СОШ № 9.

6-8 классы:

1 место — Злата Сливчук, МБОУ СОШ № 9;
2 место — Георгий Губарь, Георгий Браун, МБОУ СОШ № 9;
3 место — Юлия Калянова, Милана Ивашкина, Алексей Луговой, МБОУ СОШ № 9.

Максим Бахирев
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой