Традиционные русские блины научились готовить японские школьники в ДВФУ

3 апреля 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) знакомит японских старшеклассников из Международной школы Канто (Токио) с русской культурой и традициями. 3 апреля школьники из Страны восходящего солнца побывали на кулинарном мастер-классе и научились готовить одно из старейших славянских блюд — блины.

Под руководством сотрудников Комбината студенческого питания ДВФУ японские гости впервые в своей жизни замесили тесто и на раскаленных сковородах пожарили блины. Национальная кухня пришлась школьникам по вкусу, особенно — с вареньем и сгущенным молоком.

«Было интересно самой попробовать приготовить блины, ведь в Японии такого блюда просто нет. Мне это занятие показалось очень увлекательным, к тому же — очень вкусно!», — поделилась ученица школы Канто Хакита Момоко.

Напомним, иностранные старшеклассники приехали в ДВФУ по обменной программе на месяц. В Центре русского языка и культуры ДВФУ они изучают лексику и грамматику, участвуют в мастер-классах по фольклору и русскому искусству. Важная особенность обучения — совмещение занятий в университете с путешествием по России. Уже 4 апреля гости отправятся в Санкт-Петербург, где познакомятся с главными достопримечательностями культурной столицы.

«Очень жду эту поездку, ведь я смогу еще больше узнать о вашей культуре и истории. Я впервые в России, и меня очень впечатлил кампус ДВФУ, его расположение, то, какие здесь добрые и отзывчивые люди. Меня очень привлекает красивая природа вашей страны — было бы здорово отучиться здесь, а затем — и остаться работать!», — сказал Эномото Хироки.

В выходные дни участники обменной программы проживают в российских семьях — благодаря такому погружению они могут больше узнать о национальном быте и традициях страны. Гостей из Японии традиционно принимают у себя ученики Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ, которые также регулярно совершают ответные визиты в Токио.  

Нередко, закончив обучение, выпускники Международной школы Канто стремятся поступить в ДВФУ. Среди нынешних иностранных студентов вуза есть те, кто несколько лет назад также приезжал в университет по этой обменной программе. Один из них — третьекурсник Восточного института — Школы региональных и международных исследований Коидзуми Ю.

«Я три года изучал русский язык в Японии, а затем решил поступать в ДВФУ. Я читаю русских классиков и люблю смотреть российские новости. Сейчас пробую работать переводчиком, в том числе помогаю своим соотечественникам», — рассказал Коидзуми Ю.

Дальневосточный федеральный университет более 25 лет выступает единственным российским партнером Международной школы Канто, которая специализируется на обучении иностранным языкам. Благодаря двусторонней обменной программе школьники посещают дружественную страну, изучают иностранную культуру и язык.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой