Университетский форум в ДВФУ придаст импульс гуманитарному сотрудничеству России и АСЕАН

2 сентября 2016 - Международное сотрудничество

Гуманитарное сотрудничество России и стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) стало главной темой Университетского форума, который состоялся 1-2 сентября в Дальневосточном федеральном университете. Встреча проходила в рамках деловой программы второго Восточного экономического форума (ВЭФ) и объединила более 150 топ-менеджеров, профессоров, экспертов и студентов ведущих вузов.

Центральным событием Университетского форума стало пленарное заседание с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, министра энергетики РФ Александра Новака, помощника Президента России Андрея Фурсенко, заместителя министра иностранных дел РФ Игоря Моргулова, министров и официальных представителей по вопросам образования Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

«Сегодня в России учится почти шесть тысяч студентов из стран АСЕАН, которые чаще всего выбирают медицинские, технические, языковые, экономические программы, — сообщила в своем выступлении министр Ольга Васильева. — Мы прорабатываем вопрос об увеличении на 10% квоты приема в российские вузы студентов из АСЕАН в следующем году. Благодаря форуму, есть все основания полагать, что в самое ближайшее время нам удастся активизировать обменные программы и наладить сетевое сотрудничество вузов».

«Дальневосточный федеральный университет гордится тем, что в нем учатся студенты из стран АСЕАН, — подчеркнул исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов. — Мы рассчитываем, что их число будет расти, потому что поворот России на Восток уже произошел, а интернационализация студенческого сообщества является одним из основных приоритетов ДВФУ».

Замминистра иностранных дел Игорь Моргулов напомнил, что решение о проведении Университетского форума было принято на встрече президента России Владимира Путина с главами государств АСЕАН в мае этого года.

«Гуманитарные связи имеют важнейшее значение для отношений с АСЕАН. Мы заинтересованы в придании им системности и многопрофильности и очень рассчитываем, что результаты этого форума помогут вывести сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии на уровень стратегического партнерства», — сказал Игорь Моргулов.

«Образование и наука в значительной степени определяют темпы развития государств и всего международного сообщества. Страны АСЕАН гордятся своими вузами, они занимают достойные позиции в международных рейтингах, ведут прорывные исследования, — отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. — Мы уверены, что форум послужит серьезным импульсом не только для двусторонних обменов студентами и преподавателями, но и станет шагом на пути к созданию сетевого университета».

Министр энергетики Александр Новак обратил внимание участников, что топливно-энергетический комплекс играет значимую роль в экономиках России и стран Юго-Восточной Азии и в ближайшие годы останется крупнейшим потребителем кадров и заказчиком научных разработок. Именно поэтому, по словам министра, сотрудничество с университетским сообществом является приоритетным для отрасли, а форум Россия-АСЕАН выбран местом старта Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

В ходе двухдневных заседаний и панельных дискуссий участники Университетского форума обсудили возможности для сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций, роль ученых и экспертов России и АСЕАН в решении проблем безопасности, вопросы экологии, изменения климата, биологической безопасности и энергоэффективности, перспективы межгосударственного сотрудничества для развития бизнеса, культуры, медицины и спорта.

От экспертного сообщества ДВФУ своими мнениями и предложениями на полях форума делились: и.о. проректора по науке и инновациям Анвир Фаткулин, директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Виктория Панова, директор Школы экономики и менеджмента Елена Гаффорова, ведущие ученые вуза Артем Лукин, Кирилл Голохваст, Сергей Севастьянов, Борис Гельцер, Алессио Руссо, Александр Соколовский и другие.

Дальневосточный федеральный университет является лидером среди российских вузов по интеграции с учебными заведениями АСЕАН. На сегодняшний день в ДВФУ обучается более 2500 студентов из 49 стран, среди которых 127 студентов из Вьетнама, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Таиланда, Сингапура.

Добавим, что Университетский форум стал одним из серии официальных мероприятий, посвященных 20-летию со дня установления диалогового партнерства между Россией и АСЕАН. Организаторами выступили МГИМО совместно с ДВФУ при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства образования и науки РФ, фонда «Росконгресс».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Ильи Грабовенко