Проректор ДВФУ Виктория Панова представила Россию на форуме «Женской двадцатки»

28 апреля 2017 - Международное сотрудничество

Проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по международным отношениям Виктория Панова приняла участие в III экономическом форуме «Женской двадцатки» (W20).  Масштабный саммит проходил в Берлине (Германия) и собрал делегатов стран «Большой двадцатки» (G20) — министров, представительниц бизнеса, науки, образования и международных организаций.

Среди участниц форума — канцлер Германии Ангела Меркель, королева Нидерландов Максима, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, вице-президент компании Trump Organization и ассистент президента США Иванка Трамп.


Как рассказала Виктория Панова, в официальной повестке саммита рассматривались проблемы материнства и детства, роль женщин в современной экономике и политике, их полноценный доступ на рынок труда, финансовая и цифровая включенность в процессы, происходящие в каждом уголке мира. В преддверие форума проректор ДВФУ дала интервью изданию DW и прокомментировала наиболее актуальные вопросы W20.

«На мой взгляд, форум «Женской двадцатки» — очень важная инициатива, в значительной степени дополняющая похожие мероприятия «ООН-Женщины», женский форум АТЭС и прочие события. Такие инициативы позволяют женщинам в большей мере включаться в мировые политические и экономические процессы, преодолеть сохраняющиеся в целом ряде стран барьеры на пути карьерного роста, — отметила Виктория Панова. — Бизнес остается преимущественно мужской сферой, но следует отметить, что в переходные 90-е годы прошлого века зачастую именно устойчивость и выносливость женщин позволяли им преодолевать возникавшие трудности, они осваивали новые направления и род экономической деятельности тогда, когда их спутники психологически ломались и не перестраивались на новые рельсы».

Также на полях саммита участницы обсудили интенсификацию сотрудничества российских женщин и возможность проведения подобного саммита в России, в том числе на площадке ДВФУ. Итоговое коммюнике форума было передано канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Проректор Дальневосточного федерального университета по международным отношениям Виктория Панова является постоянной участницей научных и экспертных форумов по проблемам и развитию международных отношений. В «Женской двадцатке» она выступает официальным представителем России с момента основания W20 в 2015 году.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru