Курс лекций «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

28 марта 2019 - 30 марта 2019

28 марта, 10:10 - 13:20
29 марта, 8:30 - 13:20
30 марта, 8:30 - 13:20
кампус ДВФУ, корпус F, ауд. F528

Тематика лекций:
  • Причины гонений на Русскую Православную Церковь со стороны большевиков. Формы гонений и духовного сопротивления. Сравнение гонений древности и новейшего периода.
  • Первая волна гонений.  Мученики периода Гражданской войны и «Красного террора».
  • Мученики и исповедники периода кампании изъятия церковных ценностей и возникновения обновленческого раскола. Священномученик митрополит Вениамин Петроградский.
  • Подвиг святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.
  • Подвиг Патриаршего Местоблюстителя священномученика митрополита Петра Крутицкого.
  • Церковная полемика вокруг политики компромисса с властью, проводимой Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским). Гонения рубежа 1920-х – 1930-х гг.
  • «Большой террор» 1937–1938 гг. против Русской Православной Церкви.
  • Послевоенные гонения на Русскую Церковь. Итоги.
Курс прочтет профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, священник Александр Мазырин.