Лекция «Благодетели и меценаты»

14 февраля 2021

Пушкинский театр ДВФУ, Пушкинская, 27

Цикл «Олигархи Владивостока и Пушкинский театр». Встреча третья: «Благодетели и меценаты»

Коммерции советник, один из первых промышленников Дальнего Востока, купец первой гильдии, дипломат. Кто бы мог подумать, что именно такая судьба ждет незаконнорождённого сына декабриста Алексея Дмитриевича Старцева. «Бао Ши» —  драгоценный камень — такое имя дали ему простые китайцы. Большой патриот России, щедрый благотворитель и меценат.

«Владивостокский Савва Морозов» — так называли в нашем городе Михаила Ивановича Суворова. Крупный строитель, чьи проекты известны каждому жителю города. Благотворитель, тративший гонорары от подрядов на строительство домов для бедных. Человек, живший мечтой обеспечить жильем всех нуждающихся владивостокцев. Купец, спасавший других от бедности и умерший в полной нищете.

Об двух упорных и бескорыстных деятелях, положивших свои жизни во славу и процветание Приморья эта встреча.

Автор и ведущая  — Татьяна Фоменко.