Лекция «Современные технологии наноэлектроники»

17 сентября 2021

17 сентября, 12:00
кампус ДВФУ, корпус E, Е320 (Е224)


Красников Геннадий Яковлевич ведущий российский ученый в области физики полупроводников, диэлектриков и гетероструктур на их основе, технологий создания сверхбольших интегральных схем (СБИС)

Геннадий Красников  – ученый с мировым именем. Он на протяжении многих лет развивает отечественную научную школу по наноэлектронным транзисторным структурам и руководит разработкой микроэлектронных технологий, критически важных для обеспечения государственной безопасности.

Благодаря его усилиям, совместно с научными коллективами академических институтов и промышленных НИИ, создан консорциум «Перспективные материалы и элементная база информационных и вычислительных систем», в рамках которого осуществляются фундаментальные исследования в области электронных технологий.

Он является автором  более 400 научных работ в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, четырех научных монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов.

Научные достижения Г.Я. Красникова легли в основу создания более 200 типов микросхем, которые ранее выпускались за пределами РФ. 

В 2016 году решением президента Российской Федерации  В.В. Путина академик Г.Я. Красников наделен полномочиями руководителя приоритетного технологического направления по электронным технологиям.

Является руководителем приоритетного технологического направления по электронным технологиям РФ, членом Консультативного научного Совета Инновационного центра «Сколково», членом НТС Военно-промышленной комиссии РФ, руководителем межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, председателем научного Совета РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания», председателем научного Совета при президиуме РАН "Квантовые технологии", членом Совета РАН по исследованиям в области обороны.

Возглавляет базовую кафедру «Микро- и наноэлектроники» в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и базовую кафедру «Субмикронная технология СБИС» в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», руководит подготовкой специалистов высшей квалификации по актуальным и перспективным направлениям нано- и микроэлектроники.

Лауреат государственной премии РФ в области науки и технологии (2014), трех премий Правительства РФ в области науки и техники (1999, 2009, 2019). Награжден медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий (2016).