ДВФУ открывает сезон главных IT-событий этого года

26 мая 2022

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запускает сразу два масштабных IT-события: турнир по спортивному программированию CODE work Challenge — 2022 и IT-марафон «Вездекод» от команды «ВКонтакте». Все мероприятия пройдут в июне в кампусе ДВФУ. Принять участие смогут все студенты, которые увлекаются программированием, разработкой, геймдевом, аналитикой, дизайном. Регистрация уже открыта, анкеты доступны по ссылке.

«Соревнования — это прекрасная возможность посмотреть на себя самого относительно других. Оценить, насколько ты круче или не круче тех, кто тебя окружает. Понять, в чем ты хорош, и над чем следует потрудиться. Получить толчок к мотивации становиться лучше самого себя вчерашнего. Я горд, что ДВФУ выступает площадкой для таких заметных мероприятий как "Вездекод" и CODE work Challenge. Собрать в одном месте так много участников не просто талантливых, а еще и амбициозных — почетно! Это люди, которые будут формировать будущее уже через несколько лет. А сейчас благодаря усилиям университета, спонсоров, организаторов мероприятий они смогут проявить себя, стать сильнее, крепче, а значит, и свой вклад в будущее сделать более весомым», — отметил директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

Responsive image

Про CODE work Challenge

5 июня в ДВФУ пройдет турнир по спортивному программированию. Уже второй год подряд университет становится организатором турнира по спортивному программированию CODE work Challenge. Мероприятие собирает кодеров для решения задач на скорость. Условия участия и правила приближены к стандартам Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC).

Спортивное программирование — это интеллектуальная игра, которую можно сравнить с шахматами или сборкой кубика Рубика. Цель — на скорость и безошибочно найти решение проблемы, обойдя конкурентов.

Соревнование развивает у студентов возможность решать задачи, связанные с кодом, и искать пути быстрого решения, что очень важно в работе с реальными кейсами. Умение быстро и безошибочно программировать — важный и ценный навык. А еще оно учит фундаментальным основам и работе в команде. Отсюда спортивное программирование давно уже является и социальным лифтом в IT, которым активно пользуются молодые айтишники.

Студенты Института математики и компьютерных технологий ДВФУ также каждый год становятся чемпионами региональных, российских и мировых соревнований в IT-индустрии. Уже на протяжении нескольких лет мировой чемпионат ICPC выигрывают русские студенты, обходя участников из таких университетов, как Кембридж, Гарвард, MIT и десятки других. Из этого следует, что авторитет российской программистской школы только укрепляется. 

Вот как устроен CODE work Challenge:

5 июня очно все зарегистрированные команды собираются на специальной CODE work-арене в кампусе на острове Русском.

  • Правила турнира

Правила составлены на основе 1/4 ICPC (International Collegiate Programming Contest). Решают задачи команды на скорость в течение 5 часов на специальной платформе CATS.

  • Кто может участвовать

Команды до трех человек от 0 до 23 лет: студенты, школьники и все желающие, кто увлекается спортивным программированием. Если нет команды, то ее можно найти в чате.

  • Таймлайн

С 16 мая по 3 июня — регистрация команд;

5 июня — старт турнира.

Responsive image

Про IT-марафон «Вездекод»

Диджитал июнь продолжит масштабное событие для молодых программистов, разработчиков, аналитиков, геймдевов и дизайнеров — IT-марафон «Вездекод» от команды «ВКонтакте».

Марафон пройдет на площадке ДВФУ и в онлайне 18 и 19 июня. Событие станет отборочной частью. По его итогам во Владивостоке лучшая команда получит 100 000 рублей, а топ-5 отправится уже этим летом на финал в Санкт-Петербург, где встретится с участниками со всей России из других отборочных этапов и сразится за общий призовой фонд в 1 000 000 рублей.

Кстати, марафон в ДВФУ проходит второй год подряд благодаря команде ASAP. Она создана в университете для развития профессиональных навыков студентов, которые решают профессиональные кейсы от локальных и российских компаний.

В 2021 году региональный этап марафона «Вездекод» во Владивостоке собрал 377 участников и 143 команды, где первое место заняла студенческая команда «Барбарики» из Дальневосточного федерального университета, а на финале марафона в Санкт-Петербурге среди участников со всей России «Барбарики» завоевали второе место и разделили призовой фонд в 1 000 000 рублей.

Правила марафона в этом году остались прежними. Задания «Вездекода» для участников продуманы так, чтобы шанс справиться был у каждого — от мидлов до джуниоров. Главное — собрать команду до четырех человек. Шансы на победу выше, если в одной команде специалисты разных профилей.

Участникам будет доступно 10 категорий: в каждой по пять заданий. От самого простого до самого сложно. Так что шансы справиться есть даже у участников с небольшим опытом.

Для участия всего три условия: свободно говорить по-русски, быть старше 14 лет и подстроиться под часовой пояс МСК+7 (UTC+10).

Проведение столь масштабных мероприятий стало возможным благодаря партнерам, среди которых такие компании, как DNS, команда «ВКонтакте», АТБ, Nexing, Дром, FarPost, студия разработки игр Game Forest, Rhonda Software, DRIFT GAMES, FEIP. 

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества.

ДВФУ наращивает партнерское взаимодействие с ведущими технологическими и IT-компаниям страны, благодаря чему студенты еще в процессе обучения имеют возможность стажироваться в них и работать над реальными проектами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности. Также учащиеся регулярно демонстрируют свои навыки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня.

В 2021/2022 учебном году ДВФУ готов принять на IT-направления 827 студентов на бюджетные места. Прием документов на программы бакалавриата и специалитета начнется 20 июня, а в магистратуру — 5 июля.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru