Книги путешественника и рок-самиздат: научная библиотека ДВФУ представила новые коллекции

27 мая 2022

В честь Общероссийского дня библиотек 27 мая научная библиотека Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открыла для читателей две новые коллекции. Любой желающий может познакомиться с книгами XX века для путешествующих по Приморью и собранием дальневосточного рок-самиздата 1980-1990 годов. Обе коллекции доступны к изучению по QR-кодам в конце текста.

«Сегодня задача научной библиотеки — сокращать время между идеей и научным открытием — обострилась как никогда. Именно благодаря цифровым сервисам библиотека становится доступной студентам и преподавателям 24 часа в сутки. Наши сотрудники подбирают и знакомят читателей с уникальными цифровыми коллекциями из фондов библиотеки, находят необходимую учебную литературу по всей России, ведут подписку на лучшие электронные библиотечные системы мира», — отметил директор научной библиотеки ДВФУ Сергей Соловьев.

Совместно с Пушкинским театром ДВФУ к 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева, русского исследователя Дальнего Востока и преподавателя Восточного института, Научная библиотека ДВФУ представляет коллекцию «Книжная полка путешественника». В нем собраны книги, рассказывающие о флоре и фауне Приморской тайги, рыбных богатствах Японского моря, способах выживания в экстремальных климатических условиях. Издания датируются от начала XX века до середины 1940 годов.

Вторая новинка в Научной библиотеке ДВФУ — коллекция самиздата 80-90 годов ХХ века из собрания Максима Немцова. Издания, рассказывающие о становлении рок-музыки, журналистики, литературы в период «перестройки» и распада СССР.  

Добавим, что Научная библиотека ДВФУ располагает крупнейшим вузовским фондом, где хранятся уникальные издания научной, учебной, художественной литературы на русском и 16 иностранных языках. Гордостью библиотеки является фонд редкой книги, единственный в своем роде на Дальнем Востоке, который насчитывает свыше 20 тысяч единиц хранения, начиная с XVI века.

В 2022 году Научная библиотека ДВФУ перешла на новую автоматизированную библиотечную систему «Ирбис». Она позволит со временем создать уникальную экосистему, которая объединит каталоги и возможности всех существующих библиотек Приморья. Также «Ирбис» упростит пользовательский функционал библиотеки — уже сейчас все электронные ресурсы каталога доступны читателям в любой географической точке по своей вузовской учетной записи 24 часа в сутки.

Responsive image

Пресс-служба ДВФУ
press@dvfu.ru