Военный учебный центр при ДВФУ взял серебро на Межвузовской военно-инженерной универсиаде

26 мая 2022

Военный учебный центр при Дальневосточном федеральном университете (ВУЦ при ДВФУ) успешно представил Дальний Восток на IV Межвузовской военно-инженерной универсиаде в городе Кстове Нижегородской области. Команда ВУЦ завоевала серебро, чем подтвердила звание одной из сильнейших в России.

Десять команд соревновались в шести тяжелейших этапах. ВУЦ при ДВФУ занял первое общекомандное место в спортивной эстафете, достойно выступил в творческом и интеллектуальном конкурсах «Визитка» и «Брейн–ринг». В финальной части состязания ребята, облаченные в защитный комплект «Ратник», прошли сложнейшую трассу военно-инженерной эстафеты «Без права на ошибку!» и в итоге завоевали второе место на универсиаде.

«Мы начали готовиться к соревнованиям в феврале: составили примерный план и последовательно отрабатывали элементы. Большое внимание уделялось не только прохождению военной эстафеты, но и подготовке визитной карточки, поскольку в этом году мы отстаивали честь всего Дальнего Востока. Выносливость и хорошая физическая подготовка позволили ребятам на финише обогнать студентов Арктического федерального университета и занять второе место. Команда в этом году замечательная, особо хочу отметить капитана Николая Демидова. Конечно, поначалу мы расстроились, что заняли второе место, но потом осмыслили свои недоработки и решили, что серебро — честная награда», — рассказал полковник запаса, начальник кафедры управления начальника инженерных войск ВУЦ при ДВФУ Игорь Панарин.

В команду Военного учебного центра при ДВФУ вошли начальник кафедры Игорь Панарин, преподаватель Юрий Лисейцев и студенты Артур Беседа, Иван Демиденко, Николай Демидов, Рамазан Зульпикаров, Руслан Керимов, Дмитрий Лагутин, Евгений Луженков, Денис Петров, Иван Пожидаев, Александр Попов и Андрей Семененко.

Командование Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации выразило благодарность всей команде Военного учебного центра при ДВФУ за профессионализм, самоотверженность, высокие показатели и результаты, достигнутые на соревнованиях.

Военный учебный центр при ДВФУ четвертый раз подряд принимает участие в Межвузовской военно–инженерной универсиаде. Команда всегда занимает призовые места: 3-е место в 2018 году, 1-е в 2019 и 3-е место в 2021 году.

Военный учебный центр при Дальневосточном федеральном университете ведет подготовку по 13 военно-учетным специальностям офицеров для дальнейшей службы по контракту, офицеров запаса, сержантов и рядовых запаса. Учебные сборы и стажировки проходят в частях Тихоокеанского флота. В 2021/2022 учебном году в ВУЦ проходят обучение 1043 студента.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru