Ведущий медицинский вуз Сибири вошел в Консорциум НТИ ДВФУ по нейротехнологиям и VR/AR

28 января 2019 - Наука и инновации

Responsive image

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) вошел в Консорциум НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ведущий медицинский вуз Сибири займется апробацией новых методик применения VR/AR для нейрореабилитации, которые сейчас разрабатывают в Центре НТИ ДВФУ.

«Наше сотрудничество привнесет научную составляющую и поможет обосновать результаты нового проекта Центра НТИ ДВФУ. Сейчас мы создаем программу для реабилитации пациентов, перенесших инсульт и получивших тяжелые травмы спины, а также для больных, долгое время пролежавших в коме», — пояснил директор Центра НТИ ДВФУ по нейротехнологиям и VR/AR Александр Лукичев.

«СибГМУ имеет значительный научный задел в области нейротехнологий, во многом, благодаря междисциплинарному научному коллективу неврологов и медицинских кибернетиков. Сейчас интерес наших ученых сосредоточен на разработке научных основ роботизированной нейромиореабилитации. Всестороннее изучение этого вопроса позволит вывести в доказательное поле широкий спектр медицинских технологий», — отметил проректор по научной работе и последипломной подготовке СибМГУ Евгений Куликов.

Напомним, Центр НТИ создан в Дальневосточном федеральном университете в декабре 2017 года по программе Национальной технологической инициативы для развития VR/AR-технологий, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет в Консорциум большинство ключевых игроков, создающих высокотехнологичные VR/AR-проекты, а также активно работает с профессиональным сообществом совместно с AVRA — Ассоциацией AR/VR.

Деятельность Центра НТИ ДВФУ сосредоточена на кросс-платформенных разработках российских компаний и компаний СНГ (трекинг, хаптик-устройства, платформенные решения), а также исследовании результатов внедрения VR-технологий в образовании, корпоративном обучении и медицине.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru