Рекордное количество заявок от ДВФУ претендует на получение мегагрантов Правительства РФ

23 августа 2016 - Наука и инновации

Пять заявок от Дальневосточного федерального университета допущено в финал конкурса на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях. Предложения от 242 финалистов направлены на международную экспертизу, по результатам которой будут определены получатели мегагрантов.

В заключительном отборочном этапе конкурса от ДВФУ примут участие заявки на проведение исследований по следующим направлениям:

  • Биосферно-атмосферные взаимодействия и качество жизни в Дальневосточном регионе (ученый — Фуззи Сандро, Школа естественных наук);

  • Высокопроизводительные алгоритмы в вычислительной физике (ученый — Окабе Ютака, Школа естественных наук);

  • Гидроакустические сенсорные сети для шельфовой зоны и глубокого моря (ученый — Ким Кисеон, Инженерная школа);

  • Междисциплинарная лаборатория исследования освоения российского Дальнего Востока (ученый — Сандерленд Виллард, Восточный институт — Школа региональных и международных исследований);

  • Разработка молекулярно-биологических методов диагностики и терапии глиальных опухолей головного мозга (ученый — Шарма Гари Шанкер, Школа биомедицины).

В настоящее время заявки всех финалистов конкурса направлены на международную экспертизу, на основании результатов которой Советом по грантам будут определены победители конкурса на получение мегагрантов. Итоги объявят на Второй международной научной конференции «Наука будущего» в Казани 20-23 сентября.

Отметим, что конкурс на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях, организован в пятый раз. Ранее Дальневосточный федеральный университет дважды одерживал победу и становился обладателем мегагрантов. В 2010 году заведующий кафедрой зоологии морских беспозвоночных МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Малахов приступил к реализации проекта «Биология морских беспозвоночных», а в 2013 году профессором Университета Тохоку (Япония) Каору Марута был получен правительственный грант на разработку «Фундаментальных принципов новых технологий горения с рециркуляцией тепла и массы».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru