Археологи ДВФУ обнаружили жилище с древнейшей отопительной системой в Приморье

14 августа 2017 - Наука и инновации

Следы древнего жилища с отопительной системой типа кан возрастом почти 2000 лет обнаружили археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при раскопках многослойного памятника «Богополь-3» в Кавалеровском районе Приморского края. Ценная находка, которую ученые сделали в канун профессионального праздника — Дня археолога (15 августа), заполняет пробел в хронологической истории Восточного Сихотэ-Алиня, относящийся к началу I тысячелетия н.э.

Как объяснил профессор департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ, руководитель Центра археологических исследований «Бохай» Александр Крупянко, кан — это одна из первых систем отопления, характерная для восточно-азиатских территорий. Она представляет собой теплую печь-лежанку, сконструированную вдоль стен жилого помещения, и имеет «П» или «Г»-образную форму. Конструкция состоит из системы дымоходов и очагов, перекрытой плоскими камнями. Этот способ отопления является культурным и хронологическим маркером, который свидетельствует о развитии населения, поэтому остатки канов представляют особый интерес для ученых.

«Судя по сопровождающим раскопанную конструкцию артефактам, жилище и кан датируются I — II веками н.э. и относятся к польцевской археологической культуре. В настоящее время, возможно, этот древний кан — один из самых северо-восточных в Приморье. Эта находка уже вызвала интерес у моих коллег. Она показывает распространение на восток в это время «польцевцев» — носителей прогрессивных по тому времени технологий и социальной организации», — рассказал Александр Крупянко.

Археолог отметил, что обнаружение следов польцевской культуры дополняет картину исторического развития долины реки Зеркальной. Ученым хорошо известны факты пребывания в этих местах людей разных этапов каменного века, эпохи палеометалла и Средневековья. Новые находки заполняют пробел, относящийся к первой половине I тысячелетия н.э., который прежде был в хронологической истории этой территории.

Раскопки проводятся в рамках полевой археологической практики студентов ДВФУ. Отряд исследователей объединил магистрантов, аспирантов Школы гуманитарных наук и любителей археологии.

«В нашем отряде есть дайвер, журналист, востоковед, философ, биолог, бизнесмен, полицейский, водитель, учитель и, конечно же, историки. Все очень разные, но их объединяет особый интерес к изучению края», — поделился Александр Крупянко.

Отметим, что археология динамично развивается в Дальневосточном федеральном университете в тесной интеграции с научными центрами Азиатско-Тихоокеанского региона. «В полях» свой профессиональный праздник встречает и другая группа исследователей, которая в эти дни проводит раскопки на объекте «Солонцовая-2» в Шкотовском районе Приморья. Памятник относится к янковской культуре эпохи палеометалла (VIII — I век до н. э.) и кроуновской культуре раннего железного века (V век до н.э. — I век н.э.) и сулит археологам множество интересных находок.

Поздравляем археологов ДВФУ с профессиональным праздником!

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru