На конференции Future of Biomedicine в ДВФУ представили достижения мировой науки

12 сентября 2017 - Наука и инновации

Результаты последних биомедицинских исследований презентуют участники международной конференции Future of Biomedicine (FOB-2017) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). С 10 по 15 сентября эксперты со всего мира делятся достижениями в области молекулярной медицины, эпигенетики, фармакологии, генной терапии и других сферах. Параллельно проходят мастер-классы, где ученые, студенты и практикующие врачи знакомятся с новейшими технологиями для исследований.

Ключевым спикером FOB-2017 стал авторитетный клеточный биолог, профессор Университета Эдинбурга (Великобритания), член Лондонского Королевского общества Билл Эрншоу (индекс Хирша 94). Основное выступление он посвятил анеуплодии (нарушению хромосомного набора) и изучению структуры хромосом. Участники конференции узнали об этих исследованиях ученого первыми в мире.

«Я представил новое понимание того, каким способом клетке удается «упаковать» хромосомы. Эти научные результаты получены с помощью самых современных методов, в том числе геномики, и еще не опубликованы. Исследования проведены в Университете Эдинбурга, Университете Массачусетса и Массачусетском институте технологий с участием русских физиков», — сообщил Билл Эрншоу.

Руководитель Центра геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины ДВФУ Александр Каганский отметил, что главная идея конференции FOB — приводить передовые знания о клеточных механизмах в соответствие с потребностями современной медицины.

«В программе сделан акцент на высокотехнологичные методы геномики, транскриптомики, тканевой инженерии, поиск новых лекарств, — сообщил Александр Каганский. — Также в этом году конференция отличается насыщенной практической частью — в лабораториях университета пройдет серия занятий по работе с новейшими технологиями».

Мастер-классы организованы ДВФУ совместно с группой компаний «Биолайн» (Россия), Helicon (Россия) и Beckman Coulter (США). Ученых, студентов и практикующих медиков региона научат работать с проточным цитометром CytoFLEX (разновидность анализатора) и системой таргетного секвенирования (анализа ДНК) Ion S5 нового поколения.

Международная конференция Future of Biomedicine проводится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во второй раз. Научный форум собрал 70 авторитетных исследователей из России, Великобритании, Китая, США, Японии, Республики Корея, Турции, Швейцарии. Впервые конференция FOB состоялась в ДВФУ в 2015 году — одним из важнейших ее итогов стала стажировка студентов Школы биомедицины и Школы естественных наук в Университете Эдинбурга.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru