Автор новой технологии для солнечной энергетики из ДВФУ — в финале всероссийского конкурса

31 марта 2017 - Наука и инновации

Магистрант Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) Александр Хребтов вышел в финал всероссийского конкурса «Научно-техническое творчество молодежи-2017». Его разработка — полимерные люминесцентные композиции для солнечной энергетики — признана одной из лучших среди более 500 проектов и будет представлена в секции «Новые материалы и химические технологии».

Научный руководитель проекта, доцент базовой кафедры химических и ресурсосберегающих технологий ШЕН ДВФУ Любовь Лим отметила, что участие молодого исследователя в престижном конкурсе — успех всей Школы. Конкурс собирает разработчиков из ведущих технических вузов России, а студент ДВФУ — единственный представитель Дальнего Востока в финале.

Как рассказал Александр Хребтов, на конкурсе он представит разработку нового полимерного материала для трансформации солнечной энергии в электрическую. На основе этой инновационной технологии можно создать пленку, которая будет концентрировать солнечный свет для преобразования в электрическую энергию. Такая пленка позволит обычным «солнечным батареям» получать энергию при рассеянном свете, не требует особых условий ориентации к источнику излучения, как обычные фотоэлектрические преобразователи, и обладает рядом других преимуществ. Сейчас исследователи повышают эффективность сбора солнечного света и светопреобразования с помощью данной технологии.


Инициатор разработки Александр Хребтов уже третий год занимается исследованием свойств люминесцентно-активных комплексов в полимерной матрице. Он дважды выходил в финал конкурса «УМНИК», а научные результаты его работы апробированы на четырех конференциях разного уровня.

Финал всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи состоится с 12 по 15 апреля в рамках Московского международного салона образования. В отборе принимают участие молодые специалисты до 25 лет, представляющие авторские и коллективные разработки. Организаторами выступают Министерство образования и науки России и Московский политехнический университет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru