ДВФУ проводит Первый форум молодых ученых и инноваторов Дальнего Востока

5 октября 2021 - Наука и инновации

В Год науки и технологий Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) проводит Первый Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток Наука». С 6 по 8 октября на острове Русский соберутся студенты, аспиранты и молодые исследователи, которые представят свои научные проекты и разработки, а также обсудят новейшие открытия и тенденции в современной науке и технологиях. Мероприятие пройдет в смешанном формате — очно и дистанционно. Стать участником может любой желающий — достаточно зарегистрироваться по ссылке.

Форум проводится при поддержке и активном участии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), стратегического партнера ДВФУ. Организаторы намерены создать условия для максимальной поддержки молодежного научного сообщества для ускорения внедрения передовых идей и технологий в реальный сектор экономики Дальнего Востока.

«ДВФУ, как ведущая инновационная площадка макрорегиона, в партнерстве с институтами ДВО РАН формирует на Дальнем Востоке сообщество молодых ученых, при поддержке которого планируется выстроить взаимодействие между наукой, инновациями и бизнесом. Форум поможет познакомиться с научными достижениями и изобретениями участников, оценить интеллектуальный потенциал молодых ученых и инноваторов, чтобы в дальнейшем внедрять их научно-технологические разработки в реальный сектор экономики нашего макрорегиона. ДВФУ в связке с ДВО РАН готов выстраивать стратегию и координацию деятельности сообщества молодых ученых Дальнего Востока совместно с другими вузами, научными организациями и представителями бизнеса. Мы планируем ежегодно проводить этот форум в разных субъектах ДФО, поскольку ожидаем положительный эффект от этой деятельности в части консолидации усилий молодых ученых для решения масштабных и важных для социально-экономического развития нашего региона задач», — рассказал проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

В дни форума ДВФУ станет площадкой для реализации и формирования научных инициатив, обсуждения перспективных проектов, поиска деловых партнеров и единомышленников. Участникам мероприятия также представят Технопарк «Русский» и Инновационный научно-технологический центр.

Напомним, 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило план тематических мероприятий, преимущественно нацеленных на популяризацию науки среди различных сфер населения — главным образом школьников и абитуриентов, для привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru