ДВФУ объединяет археологов Пасифики в международную сетевую лабораторию

22 марта 2016 - Наука и инновации

Дальневосточный федеральный университет инициировал создание международной археологической лаборатории. Новый сетевой проект Школы гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ призван объединить ученых России, Эквадора, Филиппин, Японии и ряда других стран Пасифики. В рамках лаборатории коллеги смогут более оперативно и эффективно обмениваться результатами исследований для разработки единых подходов в изучении векторов развития исторических процессов в древности в разных точках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщил директор Учебно-научного музея ДВФУ, заведующий лабораторией ШГН Александр Попов, идея создания подобной сети появилась во время реализации совместного проекта ученых-археологов Дальневосточного федерального университета и Политехнического института по изучению литорали (Гуаякиль, Эквадор). Проводимые исследования были направлены на сравнение адаптации человека к изменениям среды на противоположных сторонах Тихого океана — берегах Южной Америки и современного Приморья. В ходе полевых экспедиций международный коллектив обнаружил ряд уникальных находок, изучение которых продолжается.

«Специалистам, работающим над схожими проблемами в разных точках Тихоокеанского региона, необходим постоянный обмен информацией. Создание сетевой лаборатории поможет наладить такой контакт для комплексного изучения исторических процессов в древности, — пояснил Александр Попов. — Становится ясно, что процессы в разных районах Тихого океана тесно взаимосвязаны. Подвижки населения, например, в Юго-Восточной Азии или технические открытия в центральном Китае не оставались бесследными для очень широкого географического круга, и может быть не напрямую, но ощущались практически повсеместно в Пасифике. Их изучение поможет понять и спрогнозировать некоторые процессы в будущем, которые развиваются по своеобразной спирали».

Археолог отмечает, что речь идет об изучении периода 12-2 тысяч лет назад — времени на грани цивилизации и первобытного состояния, когда формировались сообщества и производящее хозяйство, закладывался алгоритм всего прогресса развития человека. Свою готовность принять участие в работе сетевой лаборатории уже выразили партнеры в Политехническом институте изучения литорали (Эквадор) и Филиппинском университете. Также ведутся переговоры с двумя японскими университетами Хоккайдо и Тохоку.

Помимо информационного обмена создание сетевой лаборатории будет способствовать активизации международных научных контактов. Студенты и молодые ученые смогут участвовать в полевых школах вузов-партнеров, расширяя базу для своих работ, а научные коллективы — осуществлять комплексные археологические исследования в рамках совместных проектов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru