ДВФУ включается в международную исследовательскую сеть по климатическим изменениям

23 августа 2018 - Наука и инновации

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) провел 22 августа международную конференцию по изменению климата с участием ведущих мировых экспертов. Совместное обсуждение важнейших вопросов будущего планеты нацелено на развитие новых сетевых связей ученых из разных стран и укрепление статуса ДВФУ как центра сотрудничества российских и зарубежных исследовательских сообществ.

Как отметил проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст, одной из приоритетных задач университета в обновленной стратегии развития является формирование международных исследовательских сетей и интеграция в распределенные научные группы, работающие в сфере «больших вызовов» по всему миру. Визит крупнейших исследователей поможет дальневосточным ученым наладить контакты и совместно запустить новые исследовательские проекты.

«Это особенное событие для нашей науки — один из редких случаев, когда ведущие эксперты по климатическим изменениям из России, США, Японии и Германии встретились в одной точке. Такие события укрепляют авторитет Дальневосточного федерального университета как международного научного центра и участника сетевых взаимодействий», — отметил Кирилл Голохваст.

На конференции ученые представили результаты последних исследований о глобальном потеплении в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Один из ведущих мировых экологов, член Национальной академии наук США Терри Чапин рассказал о влиянии климатических изменений на население северных регионов на примере жителей Аляски. Академик Шамиль Максютов из Национального института экологических исследований Японии представил международное исследование увеличения эмиссии метана в Западной Сибири. Директор Северо-Восточной научной станции Российской академии наук (РАН) Сергей Зимов доложил о результатах наблюдения за стремительным таянием вечной мерзлоты на Севере Якутии.

Климатическая конференция стала первым международным научным событием, которое состоялось в «Точке кипения» ДВФУ. Новое пространство коллективной работы, открытое в университете в 2017 году, уже стало центром притяжения самых интересных мероприятий для разработки проектов в области цифровой экономики, Национальной технологической инициативы и «больших вызовов».

В преддверие IV Восточного экономического форума в ДВФУ проходит серия международных научных встреч при участии ведущих исследовательских центров России и Японии. Соорганизаторами выступают Японское агентство медицинских исследований и разработок (AMED), Японское научно-техническое агентство (JST), Совместная исследовательская программа E-Asia, Российский фонд фундаментальных исследований и Дальневосточное отделение РАН.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru