ДВФУ включился в реализацию Национальной инициативы Маринет на Дальнем Востоке

9 декабря 2016 - Наука и инновации

Перспективные проекты в области морских технологий представили на конференции «Дальний Восток как приоритетный регион развития Маринет», которая состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 9 декабря. Эксперты оценили инновационные разработки научных институтов региона в сферах робототехники и марикультуры и возможности их реализации в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

ДВФУ на конференции представили исполняющий обязанности проректора по науке и инновациям Анвир Фаткулин, сотрудники Инженерной школы и Школы естественных наук. Как отмечает и.о. проректора, ученые университета вовлечены в работу по всем региональным проектам НТИ.

«Дальневосточный федеральный университет готов стать проводником реализации Национальной технологической инициативы в направлении Маринет, — сказал Анвир Фаткулин. — Морская отрасль является одним из приоритетов ДВФУ — вуз обладает безусловным авторитетом в области подводной робототехники, строительства и добычи полезных ископаемых на шельфе, создания новых материалов, биотехнологий и исследования морского биоразнообразия».

Потенциал дальневосточных разработок получил высокие оценки участников конференции. Заместитель руководителя рабочей группы Маринет НТИ Александр Пинский сообщил, что по итогам обсуждения будет сформирована региональная подгруппа Маринет, которая определит дальнейшие механизмы отбора проектов для финансирования в рамках НТИ.

Добавим, что Национальная технологическая инициатива — это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

НТИ обозначает приоритетные направления, где возможно создание отраслей нового технологического уклада, значимых с точки зрения обеспечения национальной безопасности и высокого уровня жизни граждан. Одна из таких областей — рынок морских интеллектуальных систем Маринет, включающий цифровую навигацию, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой