В ДВФУ стартует «Ледовая школа» для молодых исследователей Арктики

23 января 2016 - Наука и инновации

25 января в Дальневосточном федеральном университете стартует Международная школа-семинар «Ice Mechanics». Участниками «Ледовой школы» в кампусе на о. Русском станут 30 студентов и молодых исследователей из России, Китая, Республики Корея, Индии, Индонезии и Норвегии. Под руководством ведущих ученых Инженерной школы ДВФУ и приглашенных спикеров слушатели будут в теории и на практике изучать свойства льда и механизмы его воздействия на морские сооружения. Новые знания позволят им в будущем стать участниками масштабных проектов по освоению Арктического региона.

«Ледовую школу» откроет интенсивный цикл лекций на английском языке. В числе первых перед участниками выступят директор Инженерной школы ДВФУ, доктор технических наук Александр Беккер и главный специалист по гидрометеорологии ООО «Роснефть-Шельф-Арктика» Анатолий Поломошнов. Слушатели познакомятся с теоретическими основами обустройства месторождений по добыче нефти и газа на континентальном шельфе, узнают о базовых понятиях физики льда и его свойствах, принципах проектирования в ледовых условиях, моделировании ледовых нагрузок и методах расчета надежности судов и других инженерных сооружений в Арктике.

Освоив теорию, молодые исследователи приступят к практической работе с природным материалом. Вторая часть школы будет посвящена экспериментам непосредственно на морском льду, изучению в полевых условиях его свойств, структуры, испытанию на прочность, твердость и ломкость. Собрав необходимые образцы, участники займутся более детальным их анализом в университетских лабораториях. Двухнедельная программа обучения завершится 5 февраля экзаменом.

«Ледовая школа» — часть уникального проекта «Арктика» Дальневосточного федерального университета, который реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100. Школа впервые была организована в феврале 2015 года. Ее участниками стали студенты и аспиранты Инженерной школы ДВФУ, в том числе из Индии и Китая, представители Морского государственного университета имени Г.И. Невельского, молодые ученые и специалисты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Финляндии.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru