Идеи по реновации поселков острова Русский предложили студенты ДВФУ

27 июня 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Свои идеи по реновации поселков о. Русский предложили студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Четверокурсницы Инженерной школы ДВФУ разрабатывают современный облик островных поселений, максимально сохраняя историческую застройку и дополняя их новыми функциональными сооружениями.

Внимание будущих архитекторов привлекли шесть небольших населенных пунктов — Поспелово, Мелководный, Экипажный, КЭТ, Шигино, Подножье. Как рассказала руководитель направления «Архитектура и дизайн» Центра проектной деятельности (ЦПД) ДВФУ Дарья Чернышева, все идеи складываются в единую концепцию и образуют совершенно новый образ о. Русский, но это только первоначальный вариант будущего проекта.

«У нас есть колоссальные возможности привлечь специалистов и развить этот проект на базе ДВФУ, — отметила Дарья Чернышева. — Мы заинтересованы в том, чтобы идеи по развитию острова высказывали сами жители и готовы к диалогу с экспертами, представителями органов власти и местными жителями. Хотим привлечь всех неравнодушных к развитию этой территории».

В проектной команде работают четверокурсницы Инженерной школы ДВФУ Кристина Дорошкина, Любовь Кило, Марина Шадрина, Анастасия Федюнина и первокурсница Анна Гученко. Все идеи студентки разрабатывают с учетом особенностей рельефа, существующей исторической застройки, доступа к объектам.

Так, поселок Поспелово на въезде на остров, предполагается наделить административными функциями. Здесь могут разместиться экспоцентр и другие выставочные площадки, а также ресторанный комплекс в зоне набережной с видом на город.

В поселке Мелководный мог бы разместиться развлекательный комплекс, музеи и гостиницы, а в поселке Экипажный — военно-патриотический лагерь, историческая галерея и комплекс для зимних видов спорта.

В поселке КЭТ предлагается организовать пространства для фестивалей, жилой микрорайон, а также трассу для мотоциклов и квадроциклов, пейнтбольную площадку и скалодром.

Поселок Шигино разделяет функции культурного и активного отдыха. По мнению молодых архитекторов, здесь может быть уместен приют для бездомных животных и лисий парк, музей обороны и истории Приморья, набережные, яхт-клуб и конюшни. Помимо этого одна из основных идей — строительство моста через бухту Новик прямо к мысу Доронина.

Поселок Подножье подойдет для развития рекреационной зоны — концепция предполагает здесь размещение санатория, дайвинг-клуба, спортивного комплекса.

«Этот проект тесно связан с нашей будущей специальностью, — рассказала участница проектной команды ЦПД ДВФУ Анастасия Федюнина. — В курсовых работах мы обычно строим новые здания в городской среде, а сейчас у нас есть возможность поработать с исторической застройкой, развить существующую среду — это очень интересно».

Центр проектной деятельности открылся в ДВФУ в 2017 году. Это площадка, где студенты разных направлений реализуют собственные идеи или встраиваются в действующие проекты. Работа ведется по шести направлениям: «Архитектура и дизайн», «Интернет вещей и большие данные», «Робототехника», «Биоинженерия», «Космические аппараты и многоспутниковые орбитальные системы», «Инжиниринговая лаборатория».

Хочешь стать резидентом Центра проектной деятельности ДВФУ или попасть на курсы? Звони: 8(916)527-47-98. Следи за новостями центра в группе ВКонтакте: https://vk.com/cpddvfu.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru