В ДВФУ обсуждают проблемы и политику разнообразия Российской империи и СССР

22 августа 2016 - Наука и инновации

В Дальневосточном федеральном университете российские и зарубежные эксперты обсуждают разнообразие проблем, которые являются ключевыми элементами в определении феномена империи. С этой целью с 22 по 24 августа проводится летняя школа-семинар «Проблема и политика разнообразия: Российская империя и СССР в сравнительной перспективе», организованная Центром Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ) и Школой гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ совместно с Высшей школой экономики Санкт-Петербурга.

«Уверен, что большой опыт участников летней школы позволит в научных дискуссиях добиться установленных целей. Вы оцените уровень организации, актуальность заявленной темы и в дальнейшем подобные встречи станут традиционными», — обратился к участникам директор ШГН ДВФУ Феликс Ажимов.

В ходе обсуждения исторической политики и имперского разнообразия со слушателями поделятся знаниями приглашенные лекторы: профессор политической и социальной истории Мичиганского университета Рональд Сюни, директор программы российских, восточно-европейских и евразийских исследований Колледжей Смита и Амхерста, редактор журнала «Ab Imperio» Сергей Глебов, профессор Департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Александр Семенов.

К изучению имперского образования эксперты подойдут с теоретической точки зрения, историографии, глобальных и сравнительных методов. По результатам аудиторных занятий участники школы-семинара проведут круглый стол с привлечением специалистов разных Школ ДВФУ.

Напомним, Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований открыт в ДВФУ в октябре 2015 года в рамках реализации Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности вуза по Проекту 5-100. Новое подразделение призвано генерировать научно-исследовательские проекты высокого уровня, а также стать мощным ядром экспертизы стратегических проектов на Дальнем Востоке России.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru