В центре «Нанотехнологии» ДВФУ формируется уникальная исследовательская база

13 мая 2016 - Наука и инновации

Новыми образцами высококлассной исследовательской техники пополнился Научно-образовательный центр (НОЦ) «Нанотехнологии» Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. Здесь установили микроскоп Malver Morphology с RAMAN-спектрометром и инфракрасный спектрометр Shimadzu IRTracer-100, единственные аналоги которых используются в научных центрах Москвы.

Как отмечает руководитель НОЦ, заместитель директора Школы естественных наук по развитию Кирилл Голохваст, новейшее оборудование в ДВФУ становится незаменимым помощником в проведении актуальных научных исследований. Микроскоп Malver Morphology с RAMAN-спектрометром может считать и анализировать изучаемые частицы, определять их вид, классифицировать по типам, а также сохранять изображение и полученную информацию о каждой частице отдельно. Спектрометр Shimadzu позволяет исследовать объекты в инфракрасном спектре, где многие из микро- и наночастиц проявляют себя по-новому.

«Уникальное оборудование дает возможность вести исследования на переднем крае науки и публиковать их результаты в ведущих журналах мира, — пояснил Кирилл Голохваст. — Поднять интерес международного сообщества к вузу, привлечь передовых ученых и повысить конкурентоспособность можно только в том случае, если объединить в одном месте «умные головы», высококлассное оборудование и прорывные идеи. Думаю, у нас это получается — сейчас здесь уже работает греческий профессор Аристидис Тсатсакис и есть планы пригласить на совместные проекты еще несколько исследователей с мировым именем».

Ранее в НОЦ «Нанотехнологии» запустили первый в России лазерный сканирующий микроскоп ZEISS LSM 800 с системой Airyscan. Снимающий с помощью лазера прибор позволяет проникать глубоко в структуру изучаемых живых и неживых объектов, выходить на молекулярный уровень, получать 3D-модели в сверхвысоком разрешении.

НОЦ «Нанотехнологии» создан в ДВФУ в рамках Программы по поддержке и развитию центров коллективного пользования научным оборудованием и Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». Его сотрудники исследуют микроскопические и наночастицы природного и техногенного происхождения, которые присутствуют в окружающей среде и негативно воздействуют на человека и иные живые объекты. Один из самых масштабных проектов центра посвящен изучению влияния твердых частиц выхлопных газов автомобилей на биоценоз современного города.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru