В Дальневосточном федеральном университете обсудили философское образование в России

23 сентября 2016 - Наука и инновации

Заседание Президиума учебно-методического объединения (УМО) по философии и религиоведению состоялось в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШГН ДВФУ) 23 сентября. Деканы философских факультетов ведущих вузов страны обсудили актуальные проблемы философии в России и развитие этой науки в ДВФУ.

«Дальневосточный федеральный университет находится в уникальном месте и является мостом, связывающим восточную и европейскую философские мысли. Мы сотрудничаем с ведущими российскими и зарубежными философскими центрами, постоянно расширяем с ними партнерские связи», — сообщил директор ШГН ДВФУ, доктор философских наук Феликс Ажимов.

Отметим, что благодаря проекту «Образование 2.0» в университете укрепился статус философского образования, так как с нового учебного года в обязательную программу входит философский курс. Это вызвало особый интерес у представителей философских факультетов российских вузов, которые были приятно удивлены тем, что философия не сдает свои позиции и способствует усилению подготовки студентов всех профилей.

На заседании прозвучал доклад профессора Московского госуниверситета (МГУ) им. М.В. Ломоносова Артема Кротова об актуализации федеральных государственных стандартов высшего образования. Председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по философии, социологии и культурологи, профессор МГУ Вадим Васильев продолжил сообщением о работе по утверждению сети диссертационных советов и критериях включения изданий в перечень рецензируемых научных журналов. Директор Института философии и права Новосибирского государственного университета Владимир Диев обозначил перспективы и главные темы очередного Сибирского философского семинара.

Заседания Президиума УМО проходят дважды в год: зимой — в МГУ им. М.В. Ломоносова, осенью — в одном из вузов страны. На встречах обсуждаются проблемы подготовки философов, преподавания философского образования, проводится разъяснение рекомендаций и нормативной базы Министерства образования и науки РФ.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет уже 22 года является единственным вузом на Дальнем Востоке, реализующим образовательную программу «Философия». С 2013 года ШГН набирает первокурсников на профиль «Восточная философия и культура», где ведется подготовка философов со знанием китайского языка.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой