В ДВФУ разработали технологию производства импортозамещающего корма для животноводства

30 ноября 2017 - Наука и инновации

Новую технологию производства импортозамещающего корма для животноводства разработали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в партнерстве с группой компаний «Арника». Для получения кормового протеина исследователи предлагают использовать растительное сырье и оригинальные штаммы микроорганизмов, полученные в лабораториях университета. Образцы продукции впервые будут представлены на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017 в Москве.

Как сообщила руководитель проекта, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Школы экономики и менеджмента ДВФУ Оксана Сон, сегодня отечественное животноводство недостаточно обеспеченно кормовым протеином, который является источником важнейших аминокислот. В целом по стране потребность в нем удовлетворяется лишь на 70-75%, а большая часть импортируется из-за рубежа в виде рыбной и кукурузной глютеновой муки, соевого шрота. В современных условиях это создает угрозу для продовольственной безопасности России.

«Новая технология позволит создать на Дальнем Востоке наукоемкое и экологически безопасное производство необходимого количества кормового белка. Мы предлагаем использовать специальные штаммы микроорганизмов, которые будут ферментировать (преобразовывать) кормовой белок из растительного сырья. В результате мы получаем белковую добавку в комбикорма для сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы. В гранулированном виде она будет отправляться комбикормовым заводам в разные регионы России», — сообщила Оксана Сон.

Проект реализуется в ДВФУ в рамках Постановления Правительства №218, которое направлено на использование вузовского потенциала для модернизации отечественных предприятий. Новую технологию будут использовать на территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае. К концу 2018 года здесь планируется запустить производство кормового микробиологического белка «Кормбиосинтез» мощностью до 15 000 тонн в год.

V национальная выставка совместных разработок российских ученых и промышленных предприятий «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» пройдет 13-14 декабря. Участниками крупнейшей в стране демонстрационной площадки технических и технологических достижений науки станут представители ведущих российских вузов, государственных корпораций, промышленных предприятий, профильных министерств и ведомств.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru