НейроБОС: магистрант ДВФУ предложил новый способ борьбы со стрессом

23 мая 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Магистрант Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Васильцов предложил использовать технологию нейробиологической обратной связи (НейроБОС) для снижения уровня стресса. После серии специальных тренингов с применением нейроинтерфейса человек учится осознано управлять своими эмоциями.

Как рассказал студент Инженерной школы ДВФУ Сергей Васильцов, обучающие сеансы начинаются с пяти минут и постепенно доходят до часа. Специальный датчик — энцефалограф — снимает показатели префронтальной зоны коры головного мозга, отвечающей за концентрацию внимания, самоконтроль, способность делать выводы. Одновременно в наушниках звучит шум дождя. Все переживания, поток мыслей, стресс отображаются в повышении громкости звука.

Задача человека — побороть эмоции, успокоиться и снизить громкость в наушниках. Такие регулярные упражнения натренируют мозг самостоятельно справляться с эмоциями. За 15 дней ежедневных занятий удается добиться устойчивого результата.

«С помощью этой технологии можно научиться контролировать свое сознание, — отметил Сергей Васильцов. — В зависимости от вида деятельности работа нашего мозга вызывает электрические колебания на разных частотах. Волны мозговой активности считываются нейроинтерфейсом и передают звуковой сигнал (уровень громкости). Таким образом, человек учится бороться со стрессом, может без нейрогарнитуры в любой момент войти в состояние осознанного самоконтроля и спокойно реагировать на негатив. В дальнейшем планируем подключить визуальный ряд и использовать VR-очки для обучающих сеансов».

По словам разработчика, первые испытания в фокус-группе прошли успешно. По результатам теста Бека до и после у всех участников эксперимента улучшилось самочувствие, снизился общий уровень стресса. Вместе с Сергеем Васильцовым над проектом работают магистранты Инженерной школы ДВФУ Ксения Кузнецова, Игорь Иванов, Аягма Норжимова и Алина Дебус.

Стоит отметить, около 30 лет назад были заложены основы применения нейробиологической связи при эпилепсии. Нейротренинги также показали пользу в борьбе с бессонницей, тремором, стрессами. По мнению студентов, новую методику можно успешно использовать для формирования стрессоустойчивости, концентрации внимания, повышения работоспособности — основных качеств современного человека.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru