Новый диссертационный совет в ДВФУ будет способствовать развитию медицины региона

27 июля 2017 - Наука и инновации

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) организовал первый медицинский объединенный диссертационный совет. В нем будут защищать диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по медицинским специальностям: «Микробиология» (03.02.03), «Гигиена» (14.02.01), «Клиническая иммунология, аллергология» (14.03.09). Партнерами в создании совета стали Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ, Владивосток) и Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова (Владивосток).

Заместитель проректора по научной работе ДВФУ Александр Сергиевич отметил, что университет делает все, чтобы ученым было комфортно защищать научные труды в своем вузе и регионе:

«Новый диссертационный совет будет очень востребован, поскольку ближайший находится в Новосибирске. В ДВФУ имеются сотрудники, которые уже подготовили диссертации по данным специальностям, и ближайшие защиты планируются осенью 2017 года. Также по трем направлениям в ДВФУ будет открыта докторантура», — сообщил заместитель проректора.

В состав совета вошли представители ДВФУ и ТГМУ. Председателем избран доктор медицинских наук, профессор Елена Маркелова, являющаяся известным ученым в области клинической иммунологии и аллергологии. Его заместителем стал доктор медицинских наук, профессор Школы биомедицины ДВФУ Павел Кику.

Организаторы отметили, что специальности нового диссертационного совета охватывают широкий спектр медицинских направлений, особенно актуальных в настоящее время. Работа совета будет способствовать профессиональному развитию специалистов, работающих в профилактической медицине, с  отклонениями в иммунной системе и аллергическими заболеваниями.

В настоящее время в ДВФУ открыто 15 диссертационных советов, в их числе по биотехнологиям, юридическим и экономическим наукам. До конца года также планируется создать новые советы по робототехнике, экологии, филологии, и другим актуальным направлениям. Всего в 2016 году в ДВФУ состоялось 30 защит, в текущем их количество увеличится до 50.

 Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru