Технологии контроля состояния гидротехнических сооружений обсудят в ДВФУ

22 июля 2021 - Наука и инновации

Третий круглый стол «Технологии обеспечения безопасности и контроля состояния гидротехнических сооружений (ГТС)» пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 28 по 30 июля. Специалисты различных профилей, связанных с гидротехникой и гидроэнергетикой обсудят насущные вопросы и обменяются информацией о передовых исследованиях в данной сфере. С программой можно ознакомиться по ссылке.

Темы, предлагаемые к обсуждения на круглом столе:

  • проектирование, строительство и эксплуатация ГТС в суровых климатических условиях; 
  • нагрузки и воздействия на ГТС;
  • особенности проектирования, научно-технического сопровождения и эксплуатации морских гидротехнических сооружений;
  • учет и контроль фильтрации, суффозии и коррозии при проектировании и эксплуатации ГТС; 
  • прогрессивные методы и инструменты натурных исследований состояния сооружений и оснований;
  • математические модели ГТС на стадиях жизненного цикла сооружений;
  • технологии реконструкции, восстановления и ремонта ГТС.

В рамках круглого стола пройдет Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов, аспирантов, студентов и школьников «Безопасность инженерных сооружений в регионах со сложными природными условиями». С направлениями конференции можно ознакомиться в прикрепленном документе.

Лучшие доклады круглого стола и конференции будут опубликованы в научном журнале «Вестник Инженерной школы ДВФУ» (входит в перечень изданий рекомендуемых ВАК). 

Дополнительно к деловой программе участников ждут технические экскурсии на инженерные объекты высокого уровня ответственности: судостроительный комплекс «Звезда», центр управления мониторингом Русского моста и Пионерское водохранилище, знакомство с лабораторией ледовых исследований ДВФУ и культурная программа для гостей города.

Организаторами мероприятий выступают ДВФУ, Научно-исследовательсткий центр «СтаДиО», Российская академия архитектуры и строительных наук, Научно-производственный центр «ГЕОТЕХ», «Росморпорт», Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета. Информационную поддержку оказывает журнал «ГидроТехника. Наука и Технологии».

В 2021 году Политехнический институт (Школа) предлагает абитуриентам 45 бюджетных мест на программу специалитета «Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru