Профессора ДВФУ награждены премиями имени выдающихся ученых Дальнего Востока

12 июля 2018 - Наука и инновации

Лауреатами премий имени выдающихся ученых Дальнего Востока стали профессора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анатолий Дроздов и Александр Паничев. Решение о присуждении наград принял Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

Responsive image

Профессор кафедры биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ Анатолий Дроздов получил премию имени академика В.Л. Касьянова. Научное сообщество высоко оценило его цикл работ по изучению организации гамет, оплодотворения и раннего эмбриогенеза у гидробионтов. Профессор кафедры нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ Александр Паничев удостоен премии имени академика И.П. Дружинина за разработку «редкоземельной» гипотезы литофагии. Работы ученого помогают понять, как дикие животные возмещают недостаток минеральных веществ в своем организме.

Responsive image

Как отмечает проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст, лауреаты премий много лет сочетают преподавательскую работу в университете и научную деятельность в институтах ДВО РАН. Они являются авторами уникальных исследований, которые раскрывают прежде неизвестные и практически значимые аспекты наук о жизни.

«Уважаемые профессора обеспечивают тесную связь между академической наукой и образованием, авторитетными научными школами и новым поколением исследователей. Поздравляем Анатолия Леонидовича и Александра Михайловича с победой в конкурсе!» — отметил Кирилл Голохваст.

Партнерство с Дальневосточным отделением Российской академии наук является одним из приоритетов Дальневосточного федерального университета. Профессорами и лидерами научных направлений ДВФУ являются такие известные ученые, как вице-президент РАН, академик Андрей Адрианов, академики Юрий Кульчин, Григорий Долгих, Михаил Гузев, член-корреспонденты РАН Иван Тананаев, Николай Крадин, Виктор Ларин, Инесса Дюйзен и другие.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru