Проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст стал профессором РАН

4 июня 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по научной работе Кирилл Голохваст удостоен звания «Профессор Российской академии наук (РАН)». Торжественная церемония вручения дипломов ученым моложе 50 лет прошла в Москве 1 июня.

В 2018 году профессорами РАН стали 114 исследователей со всей России. Конкурс составил свыше семи человек на одно место. Кирилл Голохваст получил звание по отделению «Нанотехнологии и информационные технологии» и стал единственным представителем вузовской дальневосточной науки в числе новых профессоров.

«В сферу ответственности РАН должна входить не только научная экспертиза, но и более серьезная деятельность — научное прогнозирование. Молодые профессора должны заняться этим и стать движущей силой в работе Советов РАН по приоритетным направлениям развития российской науки, участвовать в отборе проектов, вести просветительскую работу, чтобы вывести профессию ученого в число наиболее престижных», — сказал президент Российской академии наук Александр Сергеев, обращаясь к вновь избранным профессорам РАН.

Участники заседания также обсудили приоритетные направления науки, развитие исследовательских центров в регионах через поддержку масштабных проектов — например, глубоководных исследований на Дальнем Востоке.

«Профессора РАН — это подрастающая смена российской науки. Сам факт того, что звание получили сотрудники и академии, и университетов, говорит о многом. Замечательно, что нынешнее руководство РАН в лице Александра Сергеева именно так подходит к интеграции вузовской и академической науки», — отметил проректор ДВФУ, доктор биологических наук Кирилл Голохваст.

Кирилл Голохваст в 2006 году получил степень кандидата биологических наук по специальности «Физиология», в 2014 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Экология». До назначения проректором по научной работе возглавлял в ДВФУ Научно-образовательный центр «Нанотехнологии», на базе которого проводится масштабное исследование влияния твердых частиц выхлопных газов на экологию. Автор более 300 статей в журналах из списка Высшей аттестационной комиссии, свыше 100 статей в изданиях баз Scopus и Web of Science, 23 патентов, шести монографий и пяти учебных пособий.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru