Российский фонд фундаментальных исследований поддержал новые проекты ученых ДВФУ

11 апреля 2017 - Наука и инновации

Девять новых проектов ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) победили в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Исследовательские коллективы вуза являются постоянными участниками грантовых программ фонда — на данный момент благодаря поддержке РФФИ в ДВФУ реализуются 19 проектов.

«Сегодня тренды в мировой науке и экономике влекут серьезные изменения в научной и образовательной работе университетов. Научная политика ДВФУ должна отвечать Стратегии научно-технологического развития России и логике Национальной технологической инициативы, — подчеркнул проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Важно, что проекты, которые выиграли в конкурсе РФФИ, поддерживают эту тенденцию, а также соответствуют приоритетным сферам научного сотрудничества со странами АТР».

Один из проектов Школы естественных наук ДВФУ будет реализован в партнерстве с Университетом Тохоку (Япония). Научная группа под руководством Алексея Огнева исследует композитные скирмионоподобные спиновые текстуры. Полученный грант позволит ученым продолжить работу по созданию быстрой, энергонезависимой, надежной компьютерной памяти. Как отмечают разработчики, системы хранения и обработки данных на основе скирминов  — дешевле в производстве, будут работать быстрее и надежнее, потреблять минимум энергии. В будущем они могут использоваться при производстве устройств наноэлектроники — компьютеров, смартфонов, датчиков, способных долгое время работать без подзарядки.


Также в Школе естественных наук грантами отмечены исследования под руководством Евгения Папынова, Сергея Голика и Александра Кучмижак. В Школе гуманитарных наук победителями стали проекты Сергея Ячина и Александры Филиповой. В Инженерной школе гранта удостоена Алина Пономарева, в Школе экономики и менеджмента — Татьяна Журавская.

Добавим, что ежегодно ученые Дальневосточного федерального университета работают над двумя сотнями грантов, которые финансируются крупнейшими научными фондами страны, а также в рамках федеральных целевых программ Министерств образования и науки, здравоохранения, финансов, природных ресурсов и экологии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru