Ученые ДВФУ и ДВО РАН открыли биологическое богатство северных морей России

22 мая 2017 - Наука и инновации

Удивительное биологическое разнообразие северных морей России открыли ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Результаты трех совместных глубоководных экспедиций 2016 года представили на конференции «Научно-технологические разработки в области изучения и мониторинга морских биологических ресурсов» в ДВФУ 22 мая — в Международный день биоразнообразия.

Как сообщил директор Школы естественных наук ДВФУ и Национального научного центра морской биологи ДВО РАН, академик Андрей Адрианов, летом 2016 года ученые провели глубоководные исследования в Чукотском море (до 1000 м), у подводного вулкана в Беринговом море (до 4200 м) и в районе Курило-Камчатского желоба (до 9500 м). Результаты впечатлили даже опытных исследователей — глубины, ранее считавшиеся практически необитаемыми, оказались необычайно богатыми с точки зрения разнообразия морских организмов. Специалисты утверждают, что речь идет о сотнях новых видов ракообразных, моллюсков, актиний и других типов животных.

«В центральных арктических морях биологическое разнообразие не очень высокое — в первую очередь, из-за крупных рек, которые впадают в них и приносят большое количество пресной воды, — пояснил Андрей Адрианов. — Но моря, расположенные ближе к Тихому океану, действительно впечатляют своим разнообразием. Например, на склонах подводного вулкана в Беринговом море, основание которого находится на глубине в 4200 метров, обнаружено огромное количество живности — иглокожие, кораллы, звезды, двустворчатые моллюски. Как оказалось, это уникальная экосистема, где наши ученые собрали богатейший материал для исследований».

Не менее 500 новых видов морских организмов, отмечает Андрей Адрианов, принесет мировой науке экспедиция в районе Курило-Камчатского желоба, где на глубине до 9500 метров был впервые проведен масштабный сбор морских обитателей размером меньше 1 см. В Чукотском море также обнаружено обилие уникальной флоры и фауны, ранее несвойственной для этих мест. Впереди у исследователей — трудоемкая работа по классификации новых организмов, а перспективные для использования, например, в фармации, виды передадут в другие лаборатории университета и РАН.

По словам академика, результаты исследований стали возможны, в первую очередь, благодаря новейшим техническим средствам, которые разрабатывают совместно ученые ДВФУ и ДВО РАН. Подводные аппараты позволяют комплексно изучить местность, проанализировать и максимально точно подсчитать морские организмы, живущие на больших глубинах.

Создание технологий для мониторинга — одно из ключевых направлений мегагранта Российского научного фонда, который реализуется в ДВФУ с 2014 по 2018 годы. Масштабное исследование нацелено на мониторинг, сохранение и рациональное использование морских биологических ресурсов. В работу вовлечены ученые Школы естественных наук, Школы биомедицины и нескольких институтов ДВО РАН.

Международная конференция «Научно-технологические разработки в области изучения и мониторинга морских биологических ресурсов» проходит в ДВФУ и Приморском океанариуме до 24 мая. Биологи из России, Китая, Вьетнама, Японии делятся опытом использования новых технических средств в экспедициях, результатами последних исследований в области биохимии морских организмов, морской фармакологии и генетики.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой