Ученые ДВФУ при поддержке IBM исследуют влияние частиц аэрозоля на климат планеты

27 апреля 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Группа ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при поддержке компании IBM проведет масштабное исследование влияния частиц аэрозоля, включая пыль и другие загрязнители, на изменение климата. С помощью ресурсов международного технологического гиганта сотрудники ДВФУ изучат взаимодействие мельчайших частиц с солнечным светом. Исследование покажет, как они влияют на температуру атмосферы, и может ли это стать причиной глобального потепления или похолодания.

Как сообщил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Школы естественных наук (ШЕН) ДВФУ Евгений Зубко, ученые университета уже несколько лет занимаются моделированием светорассеяния микронными частицами космической пыли и получили значительный опыт в этой сфере. В 2017 году было решено принять участие в конкурсе на использование ресурсов World Community Grid — волонтерской сети IBM, которая предоставляет беспрецедентные возможности для компьютерного моделирования. В отборе участвовали научные организации со всего мира, в финал вышло свыше 70 заявок. Российский проект от ДВФУ стал одним из трех победителей наравне с научными центрами из США (Emory University) и Нидерландов (Delft University of Technology).

«По мнению экспертов ООН, одним из самых неисследованных факторов, влияющих на климатические изменения, являются частицы аэрозоля. Они отражают солнечный свет, как в сторону Земли, так и в открытое космическое пространство, уменьшая поток солнечного излучения. Это приводит к охлаждению поверхности и приповерхностного слоя воздуха, — объяснил Евгений Зубко. — Однако, взаимодействуя с частицами аэрозоля, часть солнечного излучения поглощается материалом частиц, что нагревает атмосферу. И до сих пор не ясно, какое из этих действий сильнее. Особый интерес представляет изучение частиц размером свыше 5 микрон, но для этого необходимы большие вычислительные мощности. С помощью наших методов и ресурсов IBM мы сможем ответить на этот вопрос».

В группу исследователей вошли десять ученых ДВФУ: сотрудники, аспиранты и студенты старших курсов. Соруководителем проекта выступает научный руководитель центра «Нанотехнологии» ДВФУ, профессор Российской академии наук Кирилл Голохваст. Коллективу помогут специалисты и волонтеры World Community Grid, которые будут вести расчеты и присылать результаты в головной офис IBM в Чикаго (США) и далее — в ДВФУ. В рамках проекта ученые университета также получат доступ к метеоданным The Weather Channel и к платформе IBM Cloud Object Storage. На основе этих ресурсов будут готовиться публикации, которые представят новые знания о влиянии частиц аэрозоля на атмосферу.

«Это очень интересный проект и выдающийся успех ученых Дальневосточного федерального университета. Он объединяет несколько приоритетных направлений исследований и обеспечивает интеграцию российской и зарубежной науки на самом высоком уровне», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. 

Добавим, что астрофизики ДВФУ в составе международных групп участвуют в нескольких исследовательских проектах. Их результаты публикуются в авторитетных научных журналах Icarus, Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, Astronomy & Astrophysics и других. В настоящее время партнерами по работе являются Университет Гранады, Институт астрофизики в Андалусии (Испания) и Астрономический институт Словацкой академии наук (Словакия).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru