Ученые ДВФУ и ТИБОХ открыли новые вещества для создания противоопухолевых препаратов

20 февраля 2019 - Наука и инновации

Морские беспозвоночные, обитающие в Бухте Троицы (Японское море), содержат в себе биологически активные соединения, обладающие сильными противоопухолевыми и противомикробными свойствами, а также способные убивать насекомых. Об этом рассказали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в статье, опубликованной в «Russian Journal of marine Biology».

Учёные исследовали девять видов морских беспозвоночных — морских анемон, кольчатых червей, немертин и медуз, — и нашли в них биологически активные соединения с иммуностимулирующим действием, которые потенциально способны препятствовать развитию метастазов злокачественных опухолей.

«Морские беспозвоночные — перспективный источник биологически активных соединений, которые можно использовать в составе лекарственных соединений нового поколения. Спектр терапевтического воздействия таких соединений очень широк. Они могут выполнять функцию антиоксидантов, обладают кардиопротекторными, обезболивающими (анальгетическими), антимикробными, противоопухолевыми и многими другими свойствами», – отметила доцент кафедры биоорганической химии и биотехнологиий Школы естественных наук ДВФУ Елена Лейченко.

Согласно заключению учёных, наибольшим фармакологическим потенциалом среди всех беспозвоночных, о которых говорится в статье, обладают кольчатые черви Eulalia viridis и так называемые морские арахисовые черви (сипункулиды) Phascolostoma agassizii. Экстракты, полученные из этих организмов, оказались не токсичны для мышиных эритроцитов и спленоцитов, показав значительный антибактериальный и антиопухолевый эффект.

Примечательно, что большинство экстрактов, полученных из всех девяти экспериментальных образцов беспозвоночных, оказались безвредны для клеток млекопитающих и в то же время токсичны для насекомых и ракообразных. Это означает, что выделенные соединения пригодны не только для разработки новых лекарств, но и для изготовления эффективных инсектицидов — средств для борьбы с вредными насекомыми. В частности, экстракт кольчатых червей Lepidonotus squamatus оказался токсичным для личинок.

Учёные указывают на целесообразность дальнейших исследований морских беспозвоночных на предмет их пригодности для выделения противоопухолевых соединений.

Напомним, ранее учёные ТИБОХ в рамках совместной программы ТИБОХ и ДВФУ «Фундаментальная и прикладная химия, специализация — Медицинская химия» провели исследование актиний вида Heteractis magnifica. Выяснилось, что эти обитатели морского дна способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера, поскольку содержат в себе пептиды с нейропротективной активностью. Они замедляют воспалительный процесс и сопровождающее его разрушение нейронов клеток — причину развития болезни Альцгеймера, препараты для лечения которой в настоящее время отсутствуют.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru