Ученые ДВФУ представили результаты исследования «мягких сил» политики в АТР

15 декабря 2016 - Наука и инновации

Монография «Мягкая сила в Азиатско-Тихоокеанском региональном контексте» вышла в издательстве Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Коллектив ученых вуза провел исследование, посвященное средствам ведения международной политики в АТР с помощью культурной дипломатии, пропаганды и образования.

Авторы утверждают, что в последние десятилетия в мире значительно возросла роль невоенных инструментов национальной мощи в сфере экономики, новых технологий и культуры. Эти средства активно используются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который приобретает все большее значение. США, Китай, Россия, Япония и даже такие малые государства, как Сингапур, применяют стратегии «мягкой силы» для реализации собственных национальных и внешнеполитических интересов.

По словам доцента кафедры международных отношений Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Леонида Козлова, «мягкая сила» является традиционной для политики Востока.

«Теории «мягкой силы» разрабатывались еще древними китайскими мыслителями Лао-Цзы, Конфуцием, Сунь-Цзы и более двух тысяч лет применялись в области военной мысли, управления государством, а также для воздействия на другие народы. И сейчас Китай использует образование, а Япония — культурную дипломатию как инструменты национальной политики», — рассказал Леонид Козлов.

Отдельную часть монографии авторы посвятили Дальневосточному федеральному университету. По мнению исследователей, ДВФУ является одним из важнейших инструментов стратегии использования «мягких» средств для реализации национальных интересов России. Интернационализация образования и активное развитие международного сотрудничества вузом усиливают влияние страны и ее интеграцию в АТР.

«Это исследование не случайно инициировано учеными ДВФУ, — отмечает научный редактор монографии, профессор Школы гуманитарных наук (ШГН) Сергей Песцов. — Образование является одним из ключевых механизмов «мягкой» политики. Университеты служат точками притяжения студентов из разных государств, которые после выпуска формируют крайне важный ресурс благожелательного отношения к стране за ее рубежами».

Добавим, что также над монографией работали: директор Департамента интернационализации образования ДВФУ Андрей Бобыло, профессор ШГН Константин Лыков, старшие преподаватели ВИ-ШРМИ Анна Бояркина и Марина Першина, аспирантка Московского государственного института международных отношений Лейли Рустамова и консультант департамента организационной работы администрации Приморского края Марк Черепанов.

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой