Ученые ДВФУ примут участие в космической программе по изучению горения на МКС

27 ноября 2017 - Наука и инновации

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) примут участие в международном эксперименте по изучению горения на Международной космической станции (МКС). Исследования в условиях невесомости позволят получить новую информацию о структуре пламени для создания высокоэффективных систем сгорания с низким уровнем выбросов. Специальный стенд для исследований уже доставлен на МКС.

Эксперименты с горением на МКС будут проводить космонавты, а ученые ДВФУ получат дистанционный доступ к научной аппаратуре на станции и данным испытаний. С российской стороны руководителем теоретических работ и управления экспериментами выступает заведующий международной лабораторией горения и энергетики (IC&E lab) Инженерной школы ДВФУ, доктор физико-математических наук Сергей Минаев.

«Исследования структуры диффузионных пламён в условиях продолжительной микрогравитации ранее не проводились ни отечественными, ни зарубежными учеными, — подчеркнул Сергей Минаев. — Полученная информация окажет существенное влияние на развитие и разработку высокоэффективных систем сгорания с низким уровнем выбросов для наземного применения, позволит проверить существующие и создать новые модели кинетических механизмов реакции, влияние электрических полей на процессы горения и сажеобразования».

Постановщиком эксперимента является головной институт Государственной корпорации «Роскосмос» — Центральный научно-исследовательский институт машиностроения при поддержке координационного научно-технического совета Федерального космического агентства по программам научно-прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах.

«В итоге мы планируем разработать и верифицировать эффективные вычислительные методы, модели транспорта компонентов, радиационного переноса и модифицированных кинетических механизмов горения углеводородных топлив, которые способны эффективно описать структуру диффузионного пламени в более широких диапазонах условий, чем это возможно в настоящее время. В случае успеха, сотрудничество с «Роскосмосом» выведет наши исследования на новый уровень», — отметил профессор Минаев. 

Международная лаборатория горения и энергетики была создана в 2014 году в рамках программы «мегагрантов» под руководством известного японского ученого, почетного профессора ДВФУ Каору Марута. Сергей Минаев отметил, что участие ученых вуза в экспериментах на МКС — итог почти двадцатилетней работы в области исследований горения в условиях невесомости, которые проводились под руководством Каору Марута.

IC&E lab ДВФУ специализируется на разработке экологически чистых и эффективных методов сжигания углеводородного топлива и создание технологий горения, основанных на использовании теплоты сгорания в производстве энергоемких материалов. Ученые выполняют теоретические и экспериментальные исследования волн горения, микрогорения, пределов горения газов в пористых средах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru