Приморские ученые поборолись за гранты «УМНИКа» в ДВФУ

16 ноября 2018 - Наука и инновации

Региональный этап федерального конкурса «УМНИК» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 16 ноября. Студенты, молодые ученые и изобретатели Приморского края представили научно-технические проекты, на реализацию которых могут выиграть гранты в 500 000 рублей. Организаторами отборов выступили Фонд содействия инновациям и ДВФУ.

«Конкурс «УМНИК» — одна из лучших площадок для коммерциализации научных идей, — уверен проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст. — Это путь, идя по которому ученый может стать миллионером. Но нужно не просто вытащить идею из головы, а облачить ее в дерево, металл, пластик, любой материал, рассказать, как она будет работать и как на ней можно зарабатывать. «УМНИК» — конкурс для молодых и перспективных, тех, у которых есть идеи, а фонд помогает воплотить в жизнь лучшие из них».

В отборочном этапе приняли участие авторы почти 50 инициатив, большинство из которых представляли ДВФУ. Молодые ученые защищали проекты в шести номинациях: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Результаты отбора станут известны в течение десяти дней. Финалисты презентуют свои проекты наряду с победителями региональных конкурсов со всей России.

«В финале участникам предстоит выступать уже перед другим жюри, среди экспертов будет много представителей бизнеса, которые по-другому оценивают инициативы, нежели ученые, — отметил представитель регионального отделения Фонда содействия инновациям, доцент кафедры инноватики, качества, сертификации и стандартизации ДВФУ Игорь Коршенко. — Поэтому для финалистов мы проведем дополнительный мастер-класс, на котором научим правильно представлять проекты».

Интересно, что в завершение регионального этапа со сцены выступили победители прошлогоднего конкурса «УМНИК», которые уже получили гранты. Среди них был выпускник Инженерной школы ДВФУ, инженер-программист Артем Костянко. В прошлом году он представил проект по созданию светодиодного имитатора солнечного света. Устройство необходимо для выращивания растений в теплицах под землей или в закрытых контейнерах.

«С помощью светодиодного имитатора солнечного света можно возделывать овощи и зелень даже под землей, — рассказал Артем Костянко. — Я просил о финансировании проекта для его дальнейшего развития, и все получилось. Средства пошли на приобретение материалов, необходимые исследования. Сейчас мы ведем переговоры с заводом «Радиоприбор», чтобы специалисты создали по макету промышленный прототип светильника, который можно будет испытать в работе».

«УМНИК» ежегодно проводится в Приморском крае, и Дальневосточный федеральный университет является постоянным партнером Фонда содействия инновациям в проведении отборов. Студенты и сотрудники ДВФУ регулярно выигрывают гранты на свои проекты — по итогам прошлогоднего конкурса 9 из 11 победителей в Приморье оказались представителями федерального университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru