Вторая политехническая конференция в ДВФУ объединила ученых из 16 стран

20 сентября 2016 - Наука и инновации

Вторая международная конференция «Современные технологии и развитие политехнического образования» открылась в Инженерной школе Дальневосточного федерального университета 20 сентября. Обсудить результаты своих исследований, а также планы дальнейших совместных проектов прибыли ученые из 16 стран, в том числе представители 23 российских вузов.

По словам заместителя директора Инженерной школы ДВФУ Валерия Петухова, среди участников конференции много зарубежных исследователей и экспертов из Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Россию представляют ученые из разных регионов от Калининграда до Владивостока. Встреча позволит по-новому взглянуть на процессы, которые в настоящее время происходят в развитии политехнического образования, и обсудить предлагаемые для промышленности новые технологии.

В рамках десяти тематических секций доктора и кандидаты наук, аспиранты и магистры проведут презентации научных наработок в геологии, инженерной экологии, робототехнике, материаловедении, энергетике, архитектуре, кораблестроении, нефтегазовом деле и других исследовательских областях. Всего на конференцию подано свыше 260 докладов, а полные тексты, прошедшие экспертный отбор, будут опубликованы в международных журналах, рецензируемых базой SCOPUS.

Программа конференции также включает встречи участников трех проектов европейской программы TEMPUS, которые реализуются в ДВФУ. Два из них направлены на создание в рамках Болонского процесса новой системы подготовки инженерных кадров, третий — посвящен разработке специальных курсов повышения квалификации по управлению отходами производств. Участники проектов TEMPUS из европейских вузов и их коллеги из ДВФУ проведут цикл мастер-классов и круглых столов, где обсудят результаты работы по проектам.

Добавим, что первая политехническая конференция состоялась в Дальневосточном федеральном университете в сентябре 2015 года и способствовала активизации публикационной активности преподавателей вуза.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru