Космос близко: на чемпионате WorldSkills студенты ДВФУ создали прототипы космического спутника

21 сентября 2017 - Наука и инновации

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) собрали микроспутники на Отборочном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». За три дня соревнований каждая команда сумела создать прототип настоящего космического аппарата и испытать его в действии.

Космический микроспутник предназначен для съемки Земли с космоса. Это небольшой короб с камерой, приемопередатчиком, процессором, датчиками Солнца и другими системами для работы на орбите. Чтобы он правильно функционировал, необходимы кропотливая работа и тщательные расчеты. Поэтому все три дня чемпионата с утра и до позднего вечера студенты проводили в работе, собирая будущий спутник и отлаживая его системы.

В компетенции «Инженерия космических систем» соревнований участвуют три команды по три студента Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ. Конструктор отвечает за проект модели спутника и сбор аппарата, программист — за программирование бортового компьютера, а математик проводит вычисления орбиты. Доцент кафедры технологий промышленного производства ДВФУ Борис Ноткин отмечает, что желающих попробовать свои силы в чемпионате было гораздо больше, но не все смогли пройти отбор.

«Главный критерий отбора наших студентов — это заинтересованность. Энтузиазм, интерес — здесь все держится на этом. Я поклонник соревнований и, на мой взгляд, в педагогике ничего лучше еще не придумали. Нам повезло, что ДВФУ стал площадкой для чемпионата, потому что здесь есть и конкурсная задача, и командная работа, и внятные критерии, которые порождены конкуренцией. Участникам нужно сделать лучше, чем у соседа — совсем как в реальной жизни», — признается Борис Ноткин.

Последний этап состязания — испытание микроспутников. Оценивают работу преподаватели ДВФУ и приглашенные эксперты из Дворца детского творчества г. Владивостока. Учитывается каждый момент: от пайки конструкций до работы системы управления, которая является результатом коллективного труда. Победитель определяется по совокупности всех параметров.

Приглашенный эксперт, директор Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, академик Юрий Кульчин поддержал идею развития космической инженерии в ДВФУ.

«У нас рядом расположен космодром «Восточный», молодой, новый. Он требует квалифицированные кадры, а привезти их из европейской части просто невозможно. Значит, нужно готовить людей здесь. То, что сейчас делают студенты — это первый шаг на большом пути, который нам предстоит пройти в ближайшие 10 лет. Чтобы решить надвигающиеся проблемы перенаселения, человечеству нужно отправляться в космос. Поэтому так важно, что уже в этом учебном году космонавтика станет одной из тем для проектной работы студентов ДВФУ», — рассказал Юрий Кульчин.

«Мы соберем команды бакалавров и магистров разных направлений, которые будут разрабатывать, собирать и в итоге запустят свой маленький космический аппарат формата кубсат, — поделился планами главный эксперт компетенции «Инженерия космических систем», директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко. — Сейчас «Роскосмос» активно поддерживает такие инициативы в университетах и на льготных условиях проводит запуски с космодромов».

Отборочный чемпионат WorldSkills Russia проходит в ДВФУ впервые. 65 студентов выполняют задания по 11 компетенциям. Имена победителей станут известны 22 сентября — они представят университет в финале национальных межвузовских соревнований в Москве.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Юлия Кирпичёва,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина