Студенты и ученые ДВФУ представили инновационные проекты в финале конкурса «УМНИК»

11 декабря 2018 - Наука и инновации

Приморский финал федерального конкурса «УМНИК» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 7 декабря. В заключительном туре инновационные проекты представили 34 автора, в том числе 19 из ДВФУ. Студенты, аспиранты и молодые ученые рассказали о своих разработках в области цифровых технологий, медицины, новых материалов, биотехнологий и энергетики. Результаты конкурса станут известны до конца 2018 года, победители получат гранты по 500 000 рублей.

Организаторами «УМНИКа» в Приморском крае выступили Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Дальневосточный федеральный университет и администрация Приморского края.

«ДВФУ стремится стать самым инновационным и современным университетом в стране, и этому способствует его географическое положение. Это открывает широкие возможности для развития инноваций в Приморском крае и продвижения их на азиатские рынки», — отметил вице-губернатор Приморья Константин Богданенко.

В конкурсе приняли участие ставшие уже известными молодые разработчики ДВФУ. Студентка Школы биомедицины, одна из победителей Всероссийского Стартап Тура 2016 года Наталья Боева презентовала свой новый проект — персональный экзоскелет руки для реабилитации. Аспирант Инженерной школы, участник университетской команды по робототехнике Иван Филонов продемонстрировал систему быстрого программирования промышленных роботов. Аспирант Школы естественных наук Павел Ситник представил новую технологию получения редкоземельных элементов.

Проекты финалистов оценили экспертные комиссии из представителей предприятий и вузов региона. Если на предыдущем этапе отбора судьи обращали внимание, в первую очередь, на инновационность разработок, то в заключительном туре главным критерием стали перспективы коммерциализации проектов.

«УМНИК» ежегодно проводится в Приморском крае, и Дальневосточный федеральный университет является постоянным партнером Фонда содействия инновациям в организации конкурса. Студенты и сотрудники ДВФУ регулярно выигрывают гранты на свои проекты — по итогам отбора 2017 года 9 из 11 приморских победителей оказались представителями федерального университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru