Студенты ДВФУ обучили промышленного робота и выиграли международный конкурс MathWorks

5 февраля 2018 - Наука и инновации


Магистранты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) научили промышленного робота управлять математическим маятником и распознавать команды человека. Программное обеспечение, созданное в среде для проектирования MATLAB/Simulink, принесло студентам победу в международном конкурсе Simulink Student Challenge-2017. Команде ДВФУ первой в мире удалось выиграть в двух конкурсах подряд от компании-разработчика MathWorks.

Над проектом работала группа магистрантов кафедры технологий промышленного производства ДВФУ: Илья Баранчугов, Арсений Каганович, Евгений Миргородский, Юрий Николаев, Денис Плотников, Кирилл Подберезин, Олег Снегирев, Евгений Шкурин. Научный руководитель — доцент Инженерной школы ДВФУ Борис Ноткин.

«На современных автоматизированных производствах промышленные роботы становятся все ближе и ближе к человеку. Чтобы при выполнении особо сложных и ответственных операций техника могла на равных взаимодействовать с человеком и даже заменять его, робот должен приобрести навыки, некогда присущие только разумным существам», — пояснил суть задания Борис Ноткин.

Всего в конкурсе приняли участие 25 команд со всего мира. По мнению жюри — разработчиков MathWorks — российские студенты проявили наиболее высокую креативность и уровень владения инструментами системного моделирования. Магистранты ДВФУ научили серийного промышленного робота видеть команды человека-оператора и чувствовать силы, возникающие в точке подвеса маятника, размещенного на манипуляторе. В разработке студенты использовали принципы прогнозирующего управления, аналитику искусственных нейронный сетей, технологии компьютерного зрения, вычислительные возможностей MATLAB/Simulink.

Итоги работы студенты представили в ролике «Industrial Robot Control Using MATLAB and Simulink». Примечательно, что после отправки заявки на конкурс команда не прекратила работу над проектом и подготовила еще одно видео, в котором продемонстрировала продвинутое управление промышленным роботом с помощью технологий дополненной реальности.

Стоит отметить, что студентам Дальневосточного федерального университета первым в мире удалось победить в двух конкурсах подряд компании MathWorks. Летом 2017 года команда ДВФУ выиграла в конкурсе Mobile Devices Challenge с проектом «MATLAB Mobile Floor Racing». Студенты создали мобильное приложение Floor Racing, которое позволяет с помощью проектора и нескольких смартфонов превратить любую поверхность в увлекательный гоночный трек.

В марте планируется участие Бориса Ноткина в конференции представительства MathWorks (ЦИТМ «Экспонента») «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» (Москва), в рамках которой пройдет официальное поздравление команды-победителя. 

Как добавил представитель ЦИТМ «Экспонента Сергей Арыков, победе в конкурсе способствовал как талант и знания студентов, так и наличие в ДВФУ управляемой инфраструктуры MATLAB общего доступа —единой общеуниверситетской лицензии Тоtal Academic Headcount. Она позволяет колледжам и университетам предоставить доступ всем студентам и преподавателям к продуктам MathWorks на территории образовательного учреждения и за ее пределами. Это, в первую очередь, инструменты MATLAB/Simulink, реализующие концепцию модельно-ориентированного проектирования, современного способа разработки технических систем, который был применен в конкурсе. Использование MATLAB/Simulink позволяет преподавателям получить единую среду обучения, которая является мировым стандартом в высшем образовании и научных исследованиях. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru