Студенты ДВФУ разработали новую технологию для повышения урожайности в сельском хозяйстве

25 мая 2017 - Наука и инновации

Responsive image

Инновационную технологию для сельского хозяйства разработали в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Студенты Инженерной школы опытным путем доказали, что низкочастотные гидроакустические волны позитивно влияют на всхожесть семян различных культур. По мнению молодых ученых, новый метод позволит повысить урожайность даже в условиях сурового климата.

В своем исследовании студенты кафедры приборостроения ДВФУ использовали генератор, который ранее разработал доцент кафедры Альберт Гореликов для излучения низких частот (60-700 Гц). Как рассказал ученый, первоначально устройство создавалось в экологических целях — для отпугивания морских млекопитающих от опасных для них зон. Затем стали наблюдать за влиянием излучения на растения.

Студенты ДВФУ поставили опыты на семенах огурцов, томатов и баклажанов. С помощью генератора их обрабатывали волнами с частотой 55-60 Гц в импульсном режиме. По итогам первой недели удалось определить, что для увеличения скорости прорастания семена огурцов оптимально облучать 30 импульсами, томаты и баклажаны — 60. Результаты трехнедельных испытаний были заметны невооруженным взглядом — опытные растения оказались заметно больше и крепче тех, что обработке не подвергались.

«Гидроакустические упругие волны абсолютно безопасны для растений и будущих потребителей. Этот метод прекрасно подходит для выращивания экологически чистых овощей без использования каких-либо добавок, — подчеркнул Альберт Гореликов. — В наших планах — провести дальнейшие исследования с Приморской государственной сельскохозяйственной академией. Также хотим испытать генератор при выращивании риса».

Результаты исследований студенты ДВФУ представили на международном форуме «Агро Дальний Восток и Сибирь 2017». Технологией уже заинтересовались представители нескольких сельскохозяйственных компаний региона.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru