Студенты ДВФУ стали победителями Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

7 марта 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Студенты Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Четверокурсники направления «Медицинская биохимия» Владислав Кузнецов и Дарья Кан проявили себя в треке «Биотехнологии».

В финале олимпиады участники презентовали решения индивидуальных кейсов, которые получили за пять дней до старта. Задания составили эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний. Профессиональное жюри оценивало работу молодых исследователей по нескольким критериям — оригинальность решения, логика изложения, оформление презентации и уверенные ответы на вопросы.

«У нас с Дарьей были похожие задания по рекомбинантным антителам, которые применяются для лечения онкологии, аутоиммунных заболеваний. Нам нужно было проанализировать литературу, изучить опыт, углубиться в проблему и разработать ее решение, — рассказал Владислав Кузнецов. — Мы рады, что смогли показать высокие результаты, выступая за Дальневосточный федеральный университет».

Владислав Кузнецов предложил способ эффективного получения клеточных линий — продуцентов терапевтических моноклональных антител. За свой проект студент получил 97,5 баллов и бронзовую медаль олимпиады. Дарья Кан заработала 88,5 баллов и статус победителя — она разработала различные методики совершенствования терапевтических моноклональных антител, чтобы улучшить их активность и снизить иммуногенность для пациента.

Студенты поблагодарили университет за поддержку и отметили, что полученные результаты обязательно пригодятся в будущих исследованиях.

Медалист олимпиады «Я — профессионал» Владислав Кузнецов приглашен на церемонию награждения, которая пройдет на форуме «Россия — страна возможностей» 13-15 марта в Москве. Также лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, смогут пройти оплачиваемую стажировку в крупной компании.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных программ российских вузов. Один из ключевых принципов олимпиады — практикоориентированность и тесное сотрудничество с работодателями на этапе разработки заданий. «Я — профессионал» является частью открытой платформы по развитию социальных лифтов «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Дарья Фисун,
press@dvfu.ru