Технопарк «Русский» в ДВФУ принят в Ассоциацию азиатских технопарков ASPA

5 октября 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Технопарк «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) вошел в международную Ассоциацию азиатских технопарков (Asian Science Parks Association, ASPA). Такое решение было озвучено на XXII конференции ASPA, которая прошла в ДВФУ 4-5 октября. Технопарк «Русский» принят в ASPA третьим в России после научных парков «Сколково» и «Якутия». 

«Благодаря этому шагу Технопарк «Русский» усилит связи с азиатскими партнерами, мы и наши резиденты сможем совершать взаимные визиты в страны-партнеры, помогать компаниям выходить на азиатские рынки, защищать их интересы, интеллектуальные права, делиться контактами, — отметил директор технопарка Дмитрий Боровиков. — И, конечно, Технопарк «Русский» станет точкой входа для сотрудничества наших азиатских партнеров с Россией в сфере развития высоких технологий и технологического предпринимательства». 

Напомним, XXII конференция Ассоциации азиатских технопарков с участием руководителей и первых лиц научных парков стран Азиатско-Тихоокеанского региона прошла в России впервые. Организаторами выступили Технопарк «Русский» и Фонд «Сколково», который выиграл право на проведение форума у ведущих научных центров Сингапура, Республики Корея и Малайзии. 

На полях ASPA первые лица инновационных центров Азии приняли участие в сессиях, семинарах, воркшопах, посвященных будущему технопарков в перспективе до 2050 года и новым подходам в их управлении. Участники обсудили влияние глобальных трендов на развитие технопарков и наукоемких отраслей экономики, глобализацию, роль технопарков как движущих сил регионального развития, взаимодействие инновационных площадок с разными институтами. 

ASPA является международной неправительственной организацией, основанной в 1997 году для совместного развития научных технологий, промышленности и экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Объединяет 519 членов в 36 странах мира.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru