ДВФУ, ДВО РАН и японские исследовательские центры проведут серию научных мероприятий

16 августа 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Серия научных мероприятий пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) при участии ведущих исследовательских центров России и Японии в преддверие IV Восточного экономического форума. Соорганизаторами выступают Японское агентство медицинских исследований и разработок (AMED), Японское научно-техническое агентство (JST), Совместная исследовательская программа E-Asia, Российский фонд фундаментальных исследований и Дальневосточное отделение Российской академии наук.

21-22 августа ДВФУ примет Международную конференцию по изменению климата в Азии. Известные ученые в области климатологии и экологии из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) представят новейшие достижения в этой сфере. В центре внимания — использование результатов исследований в экологической политике государств, практические методы смягчения последствий изменения климата, а также новые совместные проекты в области глобального потепления.

«Одна из важнейших целей климатической конференции в ДВФУ — сделать страны Тихоокеанского региона «научно ближе», стимулировать нетворкинг азиатских ученых и способствовать выстраиванию «моста сотрудничества» с европейским научным сообществом», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

22-23 августа в ДВФУ впервые в России состоится VII заседание совета Совместной исследовательской программы E-Asia. Этот проект объединяет 20 финансирующих науку организаций из 14 стран АТР и направлен на развитие исследований в области новейших технологий. Эксперты обсудят, как повысить уровень науки в азиатских странах, богатых людскими ресурсами, и интегрировать результаты исследований в развитие промышленности и общества.

24-25 августа серию научных мероприятий в ДВФУ продолжит семинар E-Asia по исследованию онкологических заболеваний. Встреча направлена на развитие международного научного сотрудничества и призвана привлечь внимание общественности к проблемам рака головного мозга. Ведущие ученые и врачи-практики обменяются результатами последних работ, опытом лучевой, иммуно-, радио-, химио- и таргетной терапии. В процессе общения могут появиться новые исследовательские группы и проекты для решения онкологических проблем.

Лекции приглашенных ученых в рамках конференции по изменению климата и семинара по онкологическим заболеваниям в ДВФУ будут открыты для всех желающих. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru