Объединенный диссертационный совет по робототехнике открыт в ДВФУ

4 апреля 2019 - Наука и инновации

Новый диссертационный совет по техническим наукам в области робототехники начал работе в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Соискатели кандидатских и докторских степеней смогут защищать на его базе диссертации по специальностям: «Роботы, мехатроника и робототехнические системы» (05.02.05), «Информационно-измерительные и управляющие системы (в технических системах)» (05.11.16), «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в промышленности)» (05.13.06). Новое структурное подразделение будет способствовать подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации.

«ДВФУ является одним из мировых лидеров в робототехнике. Открытие совета сразу по трем направлениям — важное событие для научного сообщества региона, которое позволит получать ученые степени кандидата и доктора наук по стратегическим направлениям, отмеченным в поручениях Президента России и в Стратегии научно-технологического развития», — отметил проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст.

Объединенный совет создан в партнерстве с Институтом автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и Институтом проблем морских технологий ДВО РАН. В нем будет работать 21 авторитетный ученый. Председателем назначен заведующий кафедрой автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук Владимир Филаретов.

Отметим, ученые Дальневосточного федерального университета имеют большой опыт создания и внедрения робототехнических решений на производстве. Так, на заводе «Дальприбор» внедрена универсальная система интеллектуального управления роботами, а в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина — роботизированный комплекс с элементами искусственного интеллекта для изготовления литых деталей.

Добавим, что одним из приоритетных направлений ДВФУ также является воспитание нового поколения российских робототехников. В 2018 году ДВФУ стал ведущим организатором трека «Робототехника» всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» и принял на своей площадке участников олимпиады в феврале 2019 года. Молодые робототехники ДВФУ ежегодно занимают призовые места на международных соревнованиях, в частности в марте 2019 году стали победителями Чемпионата Азии по подводной робототехнике в Сингапуре.

На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном университете действуют 19 диссертационных советов. К рассмотрению и защите принимаются кандидатские и докторские диссертации по биологическим, политическим, историческим, физико-математическим, экономическим, техническим, химическим, педагогическим, философским наукам, искусствоведению и культурологии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru