Студентам ДВФУ не было равных на Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике

5 сентября 2018 - Наука и инновации

Студенты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали дважды победителями первых Всероссийских соревнований по морской робототехнике «Аквароботех». Команды ДВФУ блестяще выступили в классе автономных и телеуправляемых аппаратов и завоевали звания сильнейших робототехников страны. Финал студенческого этапа соревнований прошел в ДВФУ со 2 по 5 сентября с участием девяти команд из ведущих российских вузов и научных центров.

«Соревнования по морской робототехнике станут традиционными, и я уверен: с каждым годом в них будет участвовать все больше молодых конструкторов и программистов, — сказал на церемонии закрытия ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Обязательно передавайте опыт следующим поколениям, которые придут за вами. Залог успеха команды ДВФУ на международных турнирах — в совместной работе талантливых студентов с опытными наставниками — сотрудниками Академии наук, и результаты «Аквароботеха» вновь подтвердили верность нашей тактики».

«Мы сделали первый, но очень важный шаг, собрав на одной площадке сильнейших робототехников страны. Эти соревнования запомнятся надолго, и я надеюсь, в следующем году они привлекут больше команд, а мы поставим перед вами более амбициозные и прикладные задачи», — отметил член коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Мартьянов.

«Робототехника — одно из ключевых направлений стратегического развития Российской Федерации. Это первый опыт, но мы будем проводить турнир ежегодно и вскоре планируем вывести вас на открытую воду, чтобы максимально приблизить к реальным условиям работы», — добавил заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований Игорь Денисов.

По словам главного судьи «Аквароботеха» Вадима Плюхина, командам ДВФУ не было равных на соревнованиях — они единственные справились со всеми миссиями. В классе автономных подводных аппаратов решающим стал опыт участия студентов федерального университета в крупных международных турнирах. Эксперт отметил, что робот ДВФУ Junior был совершеннее соперников и по своим техническим характеристикам, и по возможностям автономной работы, поэтому смог выполнить все основные задания, включая максимально сложное — проход по кабельной линии.

По-настоящему удивила судейскую бригаду новая разработка команды ДВФУ по телеуправляемым аппаратам. Робот «Сокол тысячелетия» признан самым конструктивно грамотным из всех представленных аппаратов. Студенты внедрили несколько новейших технических решений, в том числе систему вращения, которая используется в боевых спасательных роботах. С этим аппаратом команда ДВФУ также была удостоена специального приза от Объединенной судостроительной корпорации за самую инновационную разработку.

Второе место в обеих категориях «Аквароботеха» занял Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, который также получил спецприз за лучшее показательное выступление. Третьей в классе автономных роботов стала сборная Севастопольского государственного университета, среди телеуправляемых аппаратов «бронза» досталась команде Клуба юных техников Сибирского отделения Российской академии наук.

Организаторами турнира выступили Фонд перспективных исследований и коллегия Военно-промышленной комиссии России при поддержке Министерства обороны, Министерства по развитию Дальнего Востока, Министерства науки и высшего образования, Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Объединенной судостроительной корпорации и Фонда «Росконгресс».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина, Виталия Анькова
и Александра Ратникова