ДВФУ представит на ВЭФ молодежные проекты в области высоких технологий

4 сентября 2018 - Наука и инновации

Responsive image

Выставку высокотехнологичных проектов молодежных команд Дальнего Востока проведет Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ). С 11 по 13 сентября участники форума смогут увидеть и испытать новейшие разработки студентов, молодых ученых, резидентов технопарков «Сколково» и «Русский». Экспозиция будет работать на «Улице Дальнего Востока».

Как рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова, для участия в выставке был проведен конкурс проектов. Из всех регионов Дальневосточного федерального округа поступило 123 заявки по пяти направлениям: информационные технологии, робототехника, биомедицина, энергетика, транспорт.

Эксперты выбрали 26 высокотехнологичных проектов. Среди наиболее ярких — универсальное устройство для электрификации велосипедов Eczobike; подводный микроробот, способный передвигаться и вести фотосъемку аналогично сложным морским робототехническим комплексам; автоматический морской маршрутизатор, оптимизирующий движение судов; низкоуглеродная технология сохранения плодородия почв «Чар-ЭФФЕКТ» и другие.

«Также в павильоне выставки будет организована деловая программа с мастер-классами, лекторием, менторскими гостиными, инвестиционными сессиями для авторов проектов. Мы пригласили выступить перед будущими технологическими предпринимателями глав компаний, представителей Агентства стратегических инициатив и специалистов из институтов развития Дальнего Востока», — добавила Елена Харисова.

Отдельным участником экспозиции станет «Кванториум». В павильоне будут представлены проекты, выполненные на базе детских технопарков, которые открыты в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске. Планируется, что после Восточного экономического форума в сентябре 2018 года по Приморью отправится первый мобильный «Кванториум». Автофургон с различным техническим оборудованием познакомит с образовательными программами школьников в отдаленных городах и селах края. Вести занятия будут студенты и аспиранты ДВФУ.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет также организует лекторий Молодежного дня ВЭФ. 11 сентября 500 студентов, аспирантов, ученых и авторы проектов в области высоких технологий встретятся с ведущими экспертами и топ-менеджерами российских и зарубежных компаний.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru